Эндометриоз
Здравствуйте. У меня эндометриоз. Второй месяц пью дюфастон с 5 по 25 цикл пила по 2 таблетки. На второй месяц также начала пить с 5 цикла. А с 13 цикла почему то началась коричневая мазня с кровью. С 15 цикла решила попить транексам 500 мг 3 раза в день чтобы остановить мазню. И на 4 день утром у меня болел низ живота и поясница как в 1 день месячных и такое ощущение что они пришли. Что это может быть?? Мне лучше прекратить пить дюфастон и транексам. Или лучше только транексам попить ещё 2 дня. Знаю что их максимум можно пить 7 дней. Боюсь что мазня вообще не прекратится.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
УЗИ как давно у Вас было?
Не было накануне стрессов, заболевания острого, вакцинации?
Анна, 5 месяцев назад. Ну был стресс перед новым годом.
Анна, вакцинация была спутником в августе 21 года
Яна, стресс перед Новым годом не должен был уже оказывать влияние. УЗИ довольно давно было, желательно сейчас на фоне жалоб на выделения и боли повторить, исключить органические причины
Анна, а дюфастон лучше перестать пить? Или допить до 25 цикла? И транексам может попить до 7 дней?
Яна, дюфастон можно допить до 25 дня цикла, если выделения не обильные.
Транексам можно до 7 дней принимать
Анна, просто сегодня они у меня пошли чуть больше чем вчера прям как месячные
Яна, если идут уже как менструация, то в таком случае дюфастон можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему выбрали именно Дюфастон для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне Дюфастона менструации раньше могут пройти, если обильность такая, как при менструации, то не пейте больше в этом цикле Дюфастон и Транексам отменяйте, чтобы менструации нормально прошли.
Араксия, меня пугает то что в середине цикла пришли... То есть получается мне дюфастон вообще не подошел? И лучше его больше не пить и потом?
Яна, на Дюфастоне так могут приходить менструации раньше времени, это не только у Вас так. И может так быть не каждый цикл. Поэтому если назначили в целях лечения, то можете продолжить в дальнейшем.
Принятый ответ
здравствуйте! на фоне приема дюфастона месячные могут раньше прийти, отменяйте дюфастон с транесксамом. узи малого таза когда делали?