Анализы,увеличение лимфоузлов
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Температура 38 37,3 второй день. ни каких признаков вирусной инфекции нет. Увеличины под челюстные лимфоузлы, безболезненно.узи брюшной полости множественные лимфоузлы до 1 см. Часто жалуется на боль в животе. 4 года назад обнаружили вирус эпштейн барра. Инфекционный моноуклиоз.через пол года после этого геморогический васкулит кожно составная форма.было два рецидива. Сейчас 3 года в этом плане все нормально. Недавно Врач назначил курс изопринозина.сегодня сдали анализы RBC 4,58 MCW 81,2 RDW% 12,4 RDWa 51,1 HCT 37,2 PLT 256 MPV 7,5 PDW 9,8 PCT 0,19 LPCR 9,6 WBC 9,2 HGB 130 MCH 28,5 MCHC 35,1 СОЭ 7 ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 1 СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 71 ЛИМФОЦИТЫ 20 МОНОЦИТЫ 7 Нужен ли приём антибиотиков? Есть ли в крови ребенка серьёзные отклонения чтобы бить тревогу, обследовать.если да каких специалистов посетить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты в норме , сегменты повышены 71 умеренно.
Если у вас анализ на руках,то можете приложить или это все показатели?
Вы кровь сдали на второй день болезни?
Анастасия, анализы приложила. Да сегодня второй день получается,вчера вечером температура поднялась. Дня 4 назад ребёнок пожаловался на озноб померили 37,2 прошло немного времени нет температуры. И вот вчера спустя три дня опять поднялась сейчас держится 37,3
Светлана, нейтрофилы в абс показателях 6,2 , в норме до 4,8. Но больше не среагировали показатели.
Пока что все таки антибиотик рано подключать .
Давайте первые 3 е суток дадим иммунитету поработать.
Питье обильное , полоскать ротовую полость .
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ в пределах нормы, воспаления нет
Приём антибиотика не требуется.
В норме брыжеечные лимфоузлы имеют размеры 0.7-0.8 см. У вас не сильно увеличены.
Начните приём тримедат по 25мг 3 раза в день- он нормализует кишечную перистальтику
При боли можно дать таблетку ношпы
Диета с исключением газообразующих продуктов
Дарья, лимфоузлы брюшной полости до 1 см. А вот под челюстные достаточно увеличины см 2 где то их прям заметно
Аденоидит, кариес исключены?
Дарья, кариес есть,аденоиды не исключали.
Подскажите сейчас по анализу крови вирусная картина или бактериальная ,инфекционная. Я просто не понимаю на что температура до 38.если симптомов простуды вообще нет
Так как кариес и аденоидит являются основными очагами хронической инфекции в данной области, то необходимо исключить их в первую очередь.
Принятый ответ
Антибиотики не нужны.
Показатели не критичны и осмотр специалистами или дополнительное обследование не требуется
Евгений, а на что может быть температура до 38? Если вирусные симптомы отсутствуют. Просто температура не кашля не насморка, горло не красное не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови спокойный, воспаления нет. На данный момент антибиотик не нужен. Но так как кровь сдана на 2 день повышения температуры она могла ещё не среагировать. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме. Если температура будет держаться более 5 дней нужно пересдать оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)