Консультация врача кдл /

Клинический анализ крови после Covid — вопрос №782385

Здравствуйте!
Прошел месяц после болезни Covid-19, по симптомам Омикрон. Течение болезни было легкое, без температуры, сильно болело горло, сильный насморк на протяжении двух недель.
На данный момент волнует ситуация с клиническим анализом крови (сдавала 2 раза с промежутком 2 недели): лейкоциты повышены 15,6, при норме 3.8-11.8; процент нейтрофилов повышен 79.5 при норме 42,7-76.8; нейтрофилы повышены 12.4 при норме 1.9-8.2; процент лимфоцитов понижен 15.9 при норме 16.0-45.9; процент эозинофилов понижен 0 при норме 0.50-7.0; процент базофилов понижен понижен 0.10 при норме 0.20-1.30; СОЭ повышен 23 при норме 2-20. Подскажите пожалуйста, что это значит? Нужна ди дополнительная диагностика?

Терапевт
Оксана, при отсутствии жалоб и повышения температуры целесообразно сдать контрольный анализ через 1 месяц - с большой долей вероятности все показатели нормализуются (на самом деле из значимых - только повышение лейкоцитов, но организм иногда так реагирует "с запасом", тем более на новый вирус). Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Приведённые Вами данные анализа (лейкоцитоз со сдвигом формулы влево) говорят о наличии на момент сдачи анализа бактериальной инфекции.
Если в этот момент беспокоил как Вы пишите только "сильный насморк", то необходима консультация ЛОР врача и рентгенологическое исследование для исключения синусита, а также назначение антибиотика.

Врач КДЛ
Здраствуйте! Исследование крови косвенно указывают на бактериальную инфекцию. Приложите все результаты анализов, а также опишите жалобы на данный момент.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте Оксана.Пост Ковидный анализ не страшный ,нужно время.Для контроля присоединения бактериальной инфекции здать анализ на прокальцитонин и на Срб.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Оксана, длительный нейтрофильный лейкоцитоз - это неблагоприятный фактор. Указывает на наличие сохраняющейся бактериальной инфекции, либо воспалительного процесса другой природы. Вам необходимо сдать дополнительный анализы на маркеры воспаления - С-реактивный белок, ферритин, фибриноген и прокальцитонин.
В лейкоцитарную формулу крови входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы, вместе они составляют 100%, и когда доля одних клеток увеличивается (в вашем случае нейтрофилов), то доля других снижается (лимфоциты, эозинофилы, базофилы), поэтому у вас такие изменения.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови явно присоединение бактериальной инфекции, так как повышен общий уровень лейкоцитов, а также в лейкоформуле увеличено количество нейтрофилов, снижено содержание лимфоцитов, немного ускорено СОЭ. Всё это говорит о том, что Вы не долечились, и скоро всё само придёт в норму, организму нужно время для восстановления. Либо имеет место развитие осложнений, например, гайморита, если у Вас сохраняется насморк. Есть ли жалобы на данный момент?

Дополнительно можно сдать кровь на СРБ, ферритин.
Всего доброго!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализа получается так, что на первый взгляд имеется воспаление, поскольку повышено общее количество лейкоцитов, СОЭ еще на верхних границах, и в лейкоцитарной формуле нейтрофилы повышены, а остальные субпопуляции лейкоцитов (лимфоциты, эозинофилы, базофилы) снижены пропорционально. Такое бывает при присоединении бактериальной флоры (вирусный процесс сопровождается лимфоцитозом и нейтропенией в подавляющем большинстве случаев). Это что говорит анализ. Однако сейчас, так понимаю, жалоб нет, чувствуете себя нормально. И поэтому можно предположить, что в анализе остаточные явления.
Но дополнительно посмотреть такие маркеры воспаления, как С-реактивный белок, ферритин, фибриноген, Вам не помешает. И по результатам смотреть, стоит ли сходить к терапевта, или ЛОР-врачу, чтобы исключить хронизацию.
_______________
С уважением, Евгений!