Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №782541

Добрый день, при ежегодном обследовании на УЗИ выявлены незначительные признаки холангита, из жалоб бывает редко горечь во рту и тошнота( терапевт это связывала с перенесённым в августе 2021г ковидом), назначен был только фестал и при тошноте церукал, ччем можно лечить холангит?

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По узи есть еще признаки холецистита.
Вы обследованы на лямблиоз? Есть ли запоры/ диарея?

Принятый ответ
Клиент
Светлана,на лямблиоз не обследовалась но запоры бывают

Терапевт
Ирина, обязательно обследуйтесь на лямблиоз, описторхоз.
Что- то провоцирует в Вашем случае воспаление желчного.
Какой Ваш рост, вес?
как питаетесь?
любите жирную, жареную пищу, выпечку?
Клиент
Светлана, мой рост 176 см, вес 77кг,жареное и жирное ем редко, на обед всегда что-то жидкое, алкоголь крайне редко( бокал вина), выпечку ем тоже редко, тяги к сладкому не испытываю
Клиент
Светлана, 2 года назад проходила лечение по поводу хеликобактер, по окончании лечения анализы были в норме, может быть это связано?

Терапевт
Ирина, Вам необходимо дообследоваться:если был хеликобактер, то необходимо сделать свежее Фгс с биопсией( исключить обострение гастрита, рефлюкс, заброс желчи).
Далее сдать кал на хеликобактер,копрограмму.
Анализы: билмрубин, аст, алт, амилаза,липаза, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок.
И плюсом анализы на гельминты и простейшие, можно кал методом обогащения парасеп. обязательно лямблиоз, описторхоз исключите.
Есть ли проблемы со стулом, запоры?
Хирург
Здравствуйте. Это уплотнение стенок последствия скорее всего перенесенных воспалительных элементов. По горечи все таки из за желчного стоит соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. так же стоит биохимический анализ крови сдать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас еще есть признаки холецистита.
Помимо общего анализа ещё нужна биохимия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Необходимо сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализ крови, ФГДС по возможности. Какой у Вас вес тела? Проблемы соо стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 176см, вес 77кг, запоры бывают
Гастроэнтеролог
Для уточнения патологии желчевыводящих путей необходимо дообследоваться..