Повышенный холестерин

Доброго времени суток. 38 лет, пол мужской, вес 75, рост 182. Сдал анализы - повышенный холестерин. Жирная пища не преобладает (кроме ежедневного приема козьей молочки и 2-3 раза в неделю говядина). Подскажите, пожалуйста, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблема гиперхолестеринемии есть, но не такая выраженная. Если есть нарушение липидного обмена или наследственный вариант, одним питанием тут мало что исправишь. Вредные привычки у вас есть? Физическая активность какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, у ближайших родственников нет/не было проблем с холестирином. Образ - малоподвижный в силу работы, но начал понемногу пешком ходить и в бассейн записался.

Курение - нет.
Алкоголь - крайне редко (бокал красного в 1-2 месяца)

Попробуйте пока увеличить физическую активность, насколько это возможно. Омакор по 1 капсуле 1 раз в день- 3 месяца. В рацион питания включить морскую рыбу и морепродукты. По обследованиям пройти: узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем, анализы крови на ттг и т4 свободный- оценка функции щитовидной железы. Через 3 месяца сдать липидограмму, если ничего не изменится, можно будет обсудить вопрос о назначении статинов.

Принятый ответ

По результатам лабораторных показателей повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, больше свежих овощей и фруктов.
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Также выполнить УЗИ сосудов шеи, органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам стоит придерживаться среднеземноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день месяц и контроль липидограммы, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут небольшое отклонение.
Достаточно будет Средиземноморской диеты 2 месяца
Активный образ жизни - ходьба 10000 шагов, плавание, лыжи.
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно холестерин повышен за счёт повышения "плохого" атерогенного холестерина. Состояние нужно корректировать. С учётом Вашего возраста, комплекции и образа жизни, рекомендую начать пить препарат омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день -2 месяца. Затем пересдайте липидограмму.
Здоровья Вам!

Добрый день, по анализу крови -признаки перенесённой вирусной инфекции, на этом фоне может повышаться холестерин. Кроме этого нужно делать узи брюшной полости, наиболее вероятно, что есть застой желчи .

Здравствуйте!
Возможно имеет место быть наследственные нарушения липидного обмена.
Придерживаемся Средиземноморской диеты.
Курсовой приём Омакор 1000 мг однократно в сутки. 3месяца. С последующим контролем Липидограммы.
Узи сосудов шеи - решение вопроса о терапии статинами.
Узи брюшной полости.