Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома в 7 недель опасна ? — вопрос №785078

Добрый день! Неделю назад ходила на узи обнаружили ретрохориальную гематому 7*3 мм. Выписали дюфастон по 1т. 2 раза в день и назначили повтор узи через неделю. На повторном узи сказали, что гематома выросла и стала 16*8 мм. Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи.
Возможно, гематома, действительно увеличилась, сосуд мог подкровить и полость наполнилась кровью.
Кровянистые выделения не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровянистых выделений нет. Низ живота иногда тянет, но это бывает очень редко и без сильных болей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Тогда продолжайте приём дюфастона. Старайтесь больше отдыхать. Физический и половой покой.
Контроль узи через 7-10 дней.
Могут иметь место коричневые мажущие выделения- это признак опорожнения гематомы. Если они обильны или становятся кровянистыми, сопровождаются болью в животе- тогда обращаться к врачу.
Очень многие женщины сталкиваются с гематомами по тем или иным причинам. В дальнейшем на развитии ребёнка, вынашивании беременности это никак не скажется.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Самое главное, чтоб с ребеночком все хорошо было!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Пусть всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома часто у беременных встречается, соблюдайте физический и половой покой, меньше стресса и переживаний., больше лежите и отдыхайте. Добавьте ещё транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, больничный мне предлагали, но я не стала пока его оформлять, работа сидячая за компьютером без физических нагрузок. Транексан на сколько я знаю останавливает кровотечение, но у меня нет никаких выделений.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поменяйте Дюфастон на Утрожестан вагинально. Так он лвчше действует. По 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Я слышала, что от дюфастона нужно уходить постепенно, не резко. Если я поменяю дюфастон на утрожестан это не опасно ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это по сути 2 одинаковых препарата. Плавно надо уходить рри отмене препарата, в этом Вы правы. Но сейчас мы взаимозаменяем прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас на данный момент? Выделения, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Выделений нет. Низ живота иногда тянет, но это бывает редко. Ещё мучает токсикоз с 5 недели, тошнота, но без рвоты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, соблюдайте обязательно половой и физический покой. Дюфастон лучше увеличьте до 1 тб 3 раза в день, приём каждые 8ч по 1 тб. Плюс Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 5 дней. Кровотечение продолжается поэтому гематома растёт. Это лечение вам поможет. Соблюдайте половой и физический покой