Консультация гинеколога /

Очень болезненные месячные после гистероскопии. Воспаление? — вопрос №786020

Добрый день. Мне 34 года, из-за неполучающейся беременности в течение года и обнаруженных полипов была проведена гистероскопия, удаление двух полипов и проверка маточных труб. После операции были сильные боли весь день и темп 37.2,со следующего дня почти прошел дискомфорт. Но на 5й день после операции я по делам прошла по городу 7 км, очень устала, еле ноги домой донесла, гудело и болело все. И низ живота ныл и были режующие боли на протяжении 4х дней после моего похода. Далее должна была прийти менструация, мой цикл 26 дней. Но ее не было, планово я посетила репродуктолога, она сделала узи, сказала эндометрий тонкий, поэтому пока рановато, но есть желтое тело, оно выйдет. И вот на 31 день цикла все-таки начались боли как при месячных, а к вечеру они стали просто ужасными, тянуло и болело, режущие боли и отдавало в прямую кишку, ходила полусогнутая. Спасал спазмолгон днем, затем ношпа и ночью проснулась от страшной боли выпила парацетамол. Крови не было при этом. Однако на следующее утро хлынула кровь и боли уменьшились в два раза. Обезболивающее не пью, месячные идут 2й день. И беспокоит следующее - могла ли своим изматываюшим походом по делам я ухудшить ситуацию после гистероскопии и вызвать воспаление эндометрия и не дай бог повлиять на маточные трубы? И второе- нормальны ли такие месячные с ужасной болью? На сегодняшний день до сих пор ноет низ живота, больно кашлянуть и отдает в прямую кишку. Вдруг у меня какое-то воспаление? Мы хотели с мужем уже планировать детей со след цикла, а сейчас с такими болями не знаю уже как быть. Узи делали три дня назад перед всей этой историей. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, спровоцировать не могли нагрузкой
Беременность планируйте обязательно, не бойтесь
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, а почему месячные такие болезненные? (( даже кашлянуть больно, раньше так не было
И точно ли можно планировать? Эндометрий 3 дня нпзад по узи был не больше 3-4мм и репродуктолог сказала это мало для планирования и даже опасно...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас начнется новый цикл и будет расти новый эндометрий, поэтому планировать можно
Боль, потому как после овуляции жидкость раздражает брюшину, можно свечи ректально Диклофенак или Индометацин
Вам можно в следующем цикле отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Клиент
Светлана, спасибо. Да, я пойду на узи для контроля 1 марта. А в следующем цикле месячные уже не будут такими болезненными? Здесь это было спровоцировано вмешательством?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Боли связаны с наличием жидкости в позадиматочном пространстве. По данным узи есть жёлтое тело в правом яичнике, что говорит о прошедшей овуляции. При овуляции происходит разрыв доминантного фолликула и выброс жидкости. Именно эта жидкость причиняет вам дискомфорт. Не волнуйтесь. Планируйте беременность
Можно использовать свечи с индометацином ректально на ночь в течение 5 дней.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Репродуктолог сказала,если такой тонкий эндометрий, то планировать мне нельзя сейчас и надо снова идти на узи через пару недель (а там уже и овуляция пройдет) и смотреть вырос ли и только потом планировать.. Это верно? И ведь раньше нн было таких болезненных месячных, почему сейчас так((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонкий эндометрий у вас был на фоне гистероскопии - это нормально
Вы можете по УЗИ отслеживать рост эндометрия и доминантного фолликула и уже решать прямо в цикле - планировать беременность или нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При проверке проходимости маточных труб также было небольшой заброс жидкости в позадиматочное пространство.
Эндометрий восстановится. Учитывая, что была проведена гистероскопия с гистерорезектоскопией, то тонкий эндометрий и следовало ожидать
Не волнуйтесь. Имплантация плодного яйца происхолит при толщине эндометрия 6,7 мм
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. 3 дня накануне месячных назад толщина эндометрия не более 3-4мм, можно уже через несколько дней планировать? Как закончатся месячные
Репродуктолог говорит опасно планировать на тонком эндометрии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего. Сначала повторите узи органов малого таза в следующем менструальном цикле и начнёте планирование
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. А нагрузка 7км не могла спровоцировать воспаление эндометрия, да ведь? (
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Нет, не могла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, диагноз эндометриоз никогда не ставили? После проверки обе трубы были проходимы?
Клиент
Валерия, нет, не ставили никогда и месячными никогда не были такими болезненными, как после гистероскопии. Результаты гистологии после операции приложила. Трубы проходимы
Клиент
Валерия, может моя нагрузка на организм в виде похода по делам в 7 км дала реакцию в виде воспаления эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но мог произойти трубно-перетонеальный рефлюкс. После проверки проходимости труб, когда они становятся свободно проходимыми, во время менструации кровь забрасывается в брюшную полость. И это вызывает очень сильные болевые ощущения из-за спазма кишечника
Клиент
Валерия, да, кишечник болит (.. Это опасно? Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно. К сожалению, это вариант физиологии - некоторые так всю жизнь живут. Сейчас можно выпить но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки и ректально ставить свечи с индометацином по 1 на ночь в течение 5 дней
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас после гистероскопии были кровянистые выделения?
Клиент
Илона, да, были на 1й и 2й день после гистеры. Затем слегка кровило после моего похода в 7км на 5й и 6й день после операции. Может это спровоцировало воспаление какое-то?
Акушер, Гинеколог
Элина, добрый день! Это может быть от того, что Вы мало дней кровили после гистероскопии
Клиент
Илона, спасибо.. А могла ли гистероскопия вызвать сама по себе осложнение в виде эндометрита?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не может, данная процедура делается в условиях полной асептики и антисептики