Консультация кардиолога /

Можно ли обойтись без установки кардиостимулятора — вопрос №786022

2079 просмотров

7 лет назад, я перенес операцию шунтирования, сейчас местный кардиолог рекомендует устанавливать кардиостимулятор, т.к. пульс 40 ударов при нормальном давлении 120/60 или 130/70.
Дело в том, что я живу в сельской местности, а здесь постоянно требуется физическая работа, никак не обойтись без колки дров, а так же постоянная работа с ручным электро-инструментом которым, как я понял, нельзя пользоваться с установленным кардиостумулятором

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вы делали Холтер? Прикрепите результат, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, дозагрузил к вопросу

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог
Загрузился только первый лист, нужны еще остальные.
Кардиолог
Здравствуйте. Есть холтер ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да, дозагрузил к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы выполните суточный монитор ЭКГ? Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, дозагрузил к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, холтер делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, дозагрузил к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты принимаете?
Клиент
Анна, верошпирон 25мг утром, эликвис 5мг вечером, торвакард 20мг вечером, кардиомагнил 75мг вечером
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае Вам нужен кардиостимулятор. Так как Вам после акш нужно пить бета-блокаторы, а они все урезают пульс.
Клиент
Анна,верошпирон 50мг кардиомагнил 75мг эликвис 5мг периндоприл 2мг торвокард 20мг можно ли ежедневными лыжными прогулками избавиться от брадикордии пульс 40 ударов в минуту давление 120 130 на 60 70 5км за25 30 минут
Кардиолог, Терапевт
Ежедневные прогрулки - это очень хорошо, но ВАм нужны бета - адреноблокаторы, это единственная группа препаратов, которые работают на прогноз у больных с коронарной болезнью сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Работа с ручным электроинструментом и другими бытовыми электроприборами пациентам с ЭКС не противопоказана. Но давайте для начала разберемся, идет ли речь об абсолютным показаниях к оперативному лечению?
Какие препараты Вы принимали накануне и в день проведения холтеровского мониторирования?
В Ваших назначениях есть б-блокатор (эгилок, конкор, бисопролол, небиволол или что-то подобное)?
Принятый ответ
Клиент
Илья, верошпирон 25мг утром, эликвис 5мг вечером, торвакард 20мг вечером, кардиомагнил 75мг вечером
Кардиолог
Вы чувствуете внезапное головокружение, предобморочное состояние? Были эпизоды потери сознания?
И как доктор объяснил Вам назначение эликвиса?
Клиент
Илья, 8месяцев назад была потеря сознания ночью встал в туалет и упал но тут же очнулся врач не прокоментировал эликвист просто прописал
Клиент
Илья,ежедневно лыжные прогулки от3 до5км за25 30 минут после чего самочуствие отличное но после5 6 часов наступает лёгкая усталость было уже акш и стентирование а так ка я трудоголик очень не хочется ставить кардиостимулятор может что посоветуете
Кардиолог
опубликуйте фото всех страниц Холтера
Клиент
Илья, Доброго времени суток. загрузил
Кардиолог
Доброго времени суток, Сергей
Холтер внимательно посмотрел и могу сказать Вам, что имплантация ЭКС Вам необходима, причем для этого сразу есть не одно (редкий пульс), а сразу несколько показаний, главное из которых: этот Холтер подтверждает диагноз СССУ (синдром слабости синусового узла)
Очень часто СССУ проявляется только брадикардией. Но у Вас более тяжелая форма - преходящее угнетение синусового узла (а этот узел как раз и генерирует импульс, от которого сердце сокращается) до степени СА-блокады и остановки ("ареста") синусового узла. При этом возникают паузы (остановки в работе сердца) более 3 секунд
Есть еще одно дополнительное показание к ЭКС - это короткие приступы суправентрикулярной тахикардии. Их причина (их вызывают) экстрасистолы. Как те же экстрасистолы вызывают и арест СУ.
Поэтому ЭКС нужен как для предотвращения остановок сердца, так и как основа для последующиего лечения аритмии- суправентрикулярной тахикардии. Сам ЭКС аритмию не лечит - он лишь препятствует остановкам сердца
Кардиолог
Главное, Сергей, не относитесь к ЭКС, как к чему-то плохому, ограничивающему Вас - это совсем не так. ЭКС - это своеобразная Ваша "страховка" от неприятных сюрпризов. И он "включается" лишь тогда, когда пульс падает ниже установленных в самом ЭКС значений.
Поэтому это устройство никак Вас не ограничивает - ни физическую нагрузку, ни лыжные прогулки, ни работу по дому.
С электроинструментом также никаких ограничений.
Единственное ограничение - в течение 3-4 месяцев после операции нельзя колоть дрова (и вообще делать резкие взмахи руками выше плеч)
Клиент
илья огромное спасибо за содержательный ответ буду прислушиваться к вашему совету всего хорошего и здоровья вам
Кардиолог
Вам здоровья, Сергей.
Не волнуйтесь, примите взвешенное решение по рекомендации Вашего доктора.
И присматривайте электрический дровокол на первое время
Кардиолог
Здравствуйте, да, у вас есть показания для кардиостимулятора
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ковид болею с 30.09
19 октября 2020
Светлана
Вопрос закрыт
Жжение и боль периодами
18 января 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Нужно пить статины при таком анализе крови?
29 января 2024
Людмила, Магнитогорск
Вопрос закрыт
Кастрация кота после 4 лет
15 июня 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Олеговна Казанцева
410 отзывов
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Регина Рафагатовна Абдуллина
179 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
91 отзыв
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 7 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо за ответ! Рекоменбую! Доктор очень грамотная и красивая!!! Консультация полезна!...
— Олег
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Очень доходчиво объяснил, и внимательно все изучил, спасибо, при необходимости буду обращаться ...
— feniks2014@mail.ru, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Внимательная, приятная в общении. Наталья Владимировна ответила на все вопросы, которые я...
— Анна, г. Владимир