Консультация covid-19 /

Низкие тромбоциты — вопрос №786446

Добрый день! Перенесла коронавирусную инфекцию,средне-тяжелой формы,реконвалесцент. Заболела 11 января 2022 года,лежала в начале в инфекционном отделении,затем в отделении в отделении реабилитации. при выписке из инфекции тромбоциты были 153,через 2 недели в отделении реабилитации уже 83. В реабилитационном отделении опять поднялась t. взяли пцр+ и сразу выписали домой. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении дома. Нужно ли сдать вновь ОАК и биохимию крови,учасковый терапевт считает это делать не нужно,но меня напрягает низкие тромбоциты и высокие лимфоциты.

Инфекционист
Здравствуйте!
Тромбоциты нужно посчитать в ручную по Фонио, они могут склеиваться и занижаться аппаратом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так врач не назначает мне повторныйанализ,считает ,что все в норме 83 против 153

Инфекционист
Ну 83 это конечно низковато, стоит настоять на ручном подсчете.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тромбоциты могли снизиться на фоне инфекции и приема препаратов, стоит повторить анализ через 10 дней причем с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, на фоне чего могут снижаться тромбоциты
рекомендую сдать в динамике клинический анализ крови, подсчет тромбоцитов по фонию.