Консультация уролога /

Зуд, жжение, болезненное мочеиспускание — вопрос №786976

Добрый вечер, обращаюсь по просьбе моей свекрови. Ей 66 лет, была удалена щитовидная железа, 10 лет назад - инсульт, гипертония, предрасположенность к повышенному сахару (преддиабет).
Две недели назад (пцр от 4.02) был поставлен диагноз ковид, перенесен легко: насморк и слабость в течение нескольких дней.
В этот же период начался цистит - сильная боль и жжение при мочеиспускание, зуд. До этого периодически (1-2 раза в год) бывали неприятные ощущения, но не такие сильные, легко лечились отваром брусники за 1-2 дня. Пропила курс канефрона. Врач назначил анализы (во вложении), но принять ее в ближайшее время не может, боль и зуд продолжаются. Возможно ли назначить какое-либо лечение по результатам анализов? Необходимы ли антибиотики?

Нефролог
Здравствуйте общий анализ мочи выполняли? Если есть результат прикрепите.
Принятый ответ
Нефролог
Посев мочи - кишечная палочка в не диагностическом титре, которая не подлежит лечению. Поэтому хотелось бы посмотреть общий анализ мочи и узи почек мочевого пузыря если есть

Клиент
Татьяна, добрый вечер, добавила во вложение.
Клиент
Татьяна, узи почек не делали.
Нефролог
Судя по анализам мочи и посеву воспалительного процесса в мочевой системе нет. Нет ли выделений у женщины? Скорее всего проблема гинекологического характера и нужно сдать мазочки. Однако, если боль при мочеиспускании сильно беспокоит и есть , то можно однократно принять Монурал 3 г на опорожненный мочевой пузырь. Растительные препараты - брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки продолжить 14 дней
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как дела обстоят с кишечником?И принимали ли Вы в течении месяца антибиотик?Проблема вовсе не урологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер! Нет, она антибиотики не принимала в течение нескольких лет. Кишечных проблем в последнее время тоже не было, по питанию она соблюдает достаточно жесткую диету, чтобы не повышался сахар.
Андролог, Уролог
Я бы больше склонялась к атрофическим изменениям слизистых.Не принимайте антибиотик пока.Попробуйте следующие мероприятия:Метилурациловая мазь 2р/с 10дн;Лактагель вагинально на ночь 7дн.Обильное питье.Есть ли у неё выделения или неприятный запах?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет явных признаков воспалительного процесса. По посеву - кишечная палочка в небольшом количестве. Если есть боль при мочеиспускании, то принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в теччение 1 месяца. По чувствительности подходит монурал (фосфомицин) 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи и посева мочи. Посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего обследования принимайте пожалуйста
Фурадонин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно анализам - восплаения нет. Опишите подробнее жалобы.