Консультация covid-19 /

Высокий Д-димер и затяжное течение омикрона — вопрос №787146

Здравствуйте. Болела чем-то вирусным, возможно и омикроном, тест не делала. Начиналось с неприятного, но не болезненного ощущения в горле, три дня больше ничего вообще, на четвертый - температура поднялась до 37.2, головная боль, ломота. Еще через два дня температура стала нормальной - 36.4-36.8, но появились сильные сопли и ощущение аллергического отека носоглотки, от которого немного помогает супрастин, и начался горловой кашель, который усиливается лежа. Поскольку кашель не проходит, сдала анализ крови (стандартный после ковида). Файл прилагаю. Хотелось бы услышать рекомендации по нормализации показателей крови и лечения кашля.

Инфекционист
Здравствуйте!
Антикоагулянт добавлять нужно.
Эликвис 2,5 мг* 2 р/д, ксарелто 10 мг * 1 р/д, через 2 недели контроль Д димера и коагулограммы.
Какой кашель, сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, эликавис и ксарелто вместе, я Вас правильно поняла? Кашель сухой, свербит и чешется в локальном участке горла, унять ничем не удается - пробовала поласкать шалфеем, гексорал в таблетках, но оно так и чешется - само по себе не болезненно, но не кашлять невозможно.

Инфекционист
Нет, либо ксарелто, либо эликвис.
При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.
Клиент
Ирина, благодарю за подробные рекомендации. По Вашему мнению, это у меня, несмотря на кашель, стадия выздоровления или еще нет?
Инфекционист
По ОАК нет признаков ни бактерии, ни вируса. Поэтому должны уже идти на поправку, если это был все же ковид то этот кашель характерный может уходить длительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови увеличен д-димер
Принимайте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующей консультацией д-димера
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам повышен Д- димер. Начинайте приём антикоагулянтов -Эликвис 2,5 мг по 1 таб. 2 р/д, 14 дней, далее пересдать Д-димер
При сухом кашле-Ренгалин по 1 таб2 р/д(7 дн)
Грудной сбор 4- по 1 пак 3 р /д(7 до)
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть значимое повышение Д-димера, стоит начать принм ксарелто 10 мг в день. По поводу симптомов начать делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день плюс пить дезлоратадин 1 таб в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер высокий, стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Препарат самый безопасный из своей группы.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца