Консультация гематолога /

Низкий ферритин и В12 у ребёнка — вопрос №787348

В 9 месяцев анализ показал низкий гемоглобин. Пропили ферум лек по 2,5 мл. в день в течение 1 мес. Гемоглобин поднялся и врач сказал, что всё отлично и депо хорошее, железо можно не пить. Ферритин не проверяли. Сейчас сыну 1 год 2 мес, сдали анализ, ферритин низкий и В12 так же снижен. Назначили сироп пиковит и фолиевую кислоту. На низкий ферритин и повышенный уровень железа сказали не обращать внимания. Хочу получить второе мнение на этот счёт у Вас. Фото анализов прилагаю. Заранее благодарю за ответ.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, а общий анализ крови свежий вы не сдавали?

И не видно уровень фолиевой кислоты? Она снижена?
Клиент
Мария, да, свежий анализ есть, прикреплю. А фолиевая показатель 10

Клиент
20220210_172230.jpg это фото анализа месяц назад
Гематолог
Я порекомендую вам продолжить приём витаминов и мальтофер - по анализу крови и данным феррокинетики есть признаки железодефицита в течение ещё 2 месяцев

Лечение железодефицитной анемии у детей должно проводится минимум в течение 3 месяцев

Фолиевая кислота в норме, приём ее не нужен
Клиент
Мария, спасибо большое. Подскажите, в какой дозировке в день можно принимать мальтофер капли или сироп ребёнку? (До этого пили ферум лек) Возможно ли совмещать лечение пиковитом и железом одновременно? (слышала что железо мешает усвоению в12). И не слишком ли большая нагрузка на организм при одновременном приёме.
Гематолог
По 5мл сиропа феррумлек ещё 1 месяц, затем 2,5мг 1 месяц

Пиковит принимайте отдельно, в другое время

Как ребёнок питается? Ест ли мясную пищу?
Клиент
Ближе к году аппетит стал очень плохим. Сейчас кушает мало, прям совсем понемногу. Из-за этого и начала беспокоиться и проходить обследование. Но мясо ест. Даю каждый день... курица, индейка, говядина, печень говяжья и куриная реже.
Клиент
Все группы продуктов уже ввела, кроме морепродуктов (креветка, кальмар и тп). В принципе ест всё. Мало только
Клиент
Мария, а какую дозировку и сроки лечения можете порекомендовать мне? У меня тоже ферритин низкий, 15. Вес 60 кг
Гематолог
Анастасия, а гемоглобин у вас в норме?
Клиент
Гематолог
Мальтофер или феррумлек или ферлатум фол или сидерал форте по 1 т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, на ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень от 30)
Клиент
Мария, спасибо большое Вам за консультацию! Я почитала информацию о мальтофер (препарат с доказанной эффективностью) и решила принимать нам обоим его. Сыну намного удобней давать в каплях, меньше объем лишней жидкости в ущерб еде. Правильно ли я поняла из инструкции, что при весе 11,6 кг я должна дать в сутки 11 капель? (из расчета лечения железодефицита без анемии)
Гематолог
Лучше округлить и принимать по 12 капель в сутки
Клиент
Спасибо ещё раз за консультацию!
Гематолог
Пожалуйста :)