Консультация гинеколога /

Как влияет на организм витамин Е и фолевая кислота? — вопрос №787412

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться, гинеколог назначила фолевою кислоту и витамин Е. Принимаю их периодически (месяц могу пить, месяц могу не пить) и вот что заметила:
-когда пью эти витамины, месячные наступают безболезненно, цикл сокращается 27-28 дней, сильно увеличивается и болит грудь,повышается аппетит.
-когда не пью 1-й день месячных очень болезненный, цикл 33-34 дня, грудь на месте)), аппетит обычный.
Я хочу понять, что из этих состояний норма, или когда я пью или когда не пью эти витамины, меня беспокоит, что увеличивается и болит грудь, подскажите пожалуйста.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какому поводу назначены витамины?
По сути их можно принимать всем. Фолиевая кислота участвует в деятельности яичников. витамин Е участвует во 2 фазе цикла. Поэтому менструацльный цикл приближается к идеальному в 28 дней.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо, что ответили, проходила обследование, планирую беременность, назначили эти витамины и выявили дефицит витамина д

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А жалобы у Вас были?
Если нет. то при планировании беременности рутинно назначаются фолиевая кислота 400 мкг и йод 250 мг в сутки.
Клиент
Дарья, у меня эндометриоз правого яичника, пока беременность не наступает, у мужа появились проблемы после тяжело перенесенного ковида
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какого размера киста эндометриоидная?
Клиент
Дарья, в 2015 году была около 3 см, была лапароскопия, через 2 года появилась опять размер контролирую, особо не растет, забыла размеры, но пока не планирую убирать, буду планировать беременность с этой кистой, может повезет))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может, повезет, может, нет. Противорецидивную терапию тогда не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после операции назначили какие-то гормоны, пила 3 месяца (название к сожалению не помню) больше ничего не дела, врач сказал, что как-токовых лекарств нет нет, нужно было беременеть сразу после операции, такой возможности не было, поэтому надеюсь на чудо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Принимайте витамины и далее.
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. В идеале 28 дней.
Болезненность в молочных железах обусловлена выбросом гормонов, вследствие овуляции.
Рекомендую провести УЗИ молочных желез на 5-7 дни менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо, что ответили, обязательно сделаю узи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью Вам назначили данные препараты? Фолиевая кислота используется при планировании семьи для снижения риска дефектов в нервной системе плода. Витамин Е - аниоксидант.
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо, что ответили, проходила обследование, планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Два этих препарата не влияют на характер менструации. Но, если Вы планируете беременность, то пить их надо на постоянной основе
Клиент
Илона,да, беременность планирую, т.е. то что я заметила на себе разницу, это не влияние витамин? а что тогда может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Витамин Е является антиоксидантом. Он выводит все продукты распада патогенных микроорганизмов и медиаторы боли. Фолиевая кислота, как представитель витаминов группы В снижает болезненность менструаций
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо, что ответили,получается, что состояние, когда я принимаю эти витамины норма)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютная норма
Если планируете беременность, то необходимо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо большое, все очень понятно, да стараюсь периодически пить омегу, и на постоянной основе пью витамин д, у меня дефицит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин д можно пить практически круглогодично тем, кто живёт на территории РФ. У нас абсолютный дефицит у всех жителей
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Витамин Е и фолиевая кислота являются ключевыми регуляторами ментсруального цикла и входят в схемы коррекции его нарушений со времен "советской гинекологии". Оба этих витамина влияют на правиьное протекание циклических изменений. Фолиевая кислота - представитель витаминов группы В влияет на фолликулогенез (развитие яйцеклетки) и овуляцию, а также это кофактор биохимических процессов синтеза ДНК и участвует в профилактике пороков развития плода. Витамин Е - мощный антиоксидант, влияет на активность желтого тела и протекание второй фазы цикла, способствет снижению выработки простагландинов - основных медиаторов боли. ПРием этих витаминов помогает избавиться от болезненности менструации, нормализует количество теряемой крови
Клиент
Дмитрий,здравствуйте, спасибо, что ответили,получается, что состояние, когда я принимаю эти витамины норма?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, таким должна быть менструация и цикл всегда, так как это не болезнь и сама менструация не должна вызывать неприятных ощущений