Вакцинация против полиомиелита
Ребёнку сделали прививку от полиомиелита живую, а дома маленький (3 месяца), может ли он заразиться от брата, какова вероятность, можно ли обойтись без разобщения, неужели он обязательно заразиться?.
Наталья, здравствуйте. Вероятность заражения есть, указать степень этой вероятности невозможно. Кроме разобщения, никаких других высокоэффективных методов нет. Защита от вакциноассоциированного полиомиелита при контакте с привитым наступает при наличии, как минимум, двух вакцинаций от полиомиелита. Привитой представляет опасность в течение не менее 45 суток.