Дыхание температура

Здравствуйте, ребёнок 2 года заболел позавчера , два дня температура была до 39,5 , сегодня весь день до 37,7 поднимается не выше , чаще всего 37,2-37,3 поднимается до 37,7 и спускается сама , не сбиваю. По анализам вчера был вирус , кашля соплей нет, врач слушал , чисто. Подскажите хорошая динамика температуры? Единственное меня смущает что ребёнок как то чаще дышит чем обычно , без хрипов просто дыхание , это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить результаты анализа крови к вопросу?
Частое дыхание отмечаете только во время поднятия температуры? В ночные часы сохраняется частое дыхание?

Татьяна, прикрепила, ну замечаю когда температура такое дыхание , ночью обычно дышит.

В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (тенденция к снижению лейкоцитов и тромбоцитов, высокий MID).
При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней, часто бывают повторные подъемы после устойчивого снижения и длительный температурный хвост. Все это признаки вирусной инфекции, которые связаны с астеническим синдромом (снижение сопротивляемости организма после инфекции).
Температурный хвост может держаться 4-6 недель после выздоровления (в пределах 37.5).
При отсутствии положительной динамики в течение 10 дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции

Учащение дыания при повышении температуры так же является физиологически нормой

Татьяна, скажите пожалуйста правильно понимаю что нужно сдать анализ будет если после ухода температуры вообще , она появится опять ?

Если температура будет держаться выше 37.5С иди внешне вас будет смущать состояние ребёнка

Татьяна, , подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?

Для двухлетнего ребёнка 1 час днем может быть маловато, могла потому и попроситься раньше спать, из-за переутомления. Но по вашему описанию температурной кривой процесс заболевания ещё не до конца завершился, ребёнок может чувствовать себя хуже обычного

Татьяна, здравствуйте, вчера писала по поводу болезни ребёнка, сегодня ночью ребёнок без температуры и с утра 35,7, но с утра появилась сыпь на теле , фото прилагаю , чувствует себя хорошо, что это может быть , подскажите

Где ещё есть сыпь? За ушами? На лице? Руки-ноги?

Татьяна, больше всего на груди и животе , на спине бледнее, на шее. На руках ногах и лице нет

Какие-то препараты давали впервые в период данного заболевания?

Татьяна, никаких, все препараты давала и до этого.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, динамика температуры отличная, идет к улучшению.
При повышении температуры на каждый градус частота дыхания увеличивается на 10. Поэтому малыш дышит чаще, чем обычно.
Увлажняйте воздух до 55-60% - так дышать будет легче.

Дарья, , подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?

На ночь малышу можно дать парацетамол или нурофен.
Слабость, температура, интоксикация - проявления вирусной инфекции.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте. Подсчитайте, пожалуйста, сколько вдохов делает ребенок за минуту и при какой температуре?

Принятый ответ

Добрый вечер! Поскольку температура пошла на спад!, мы считаем положительной картину заболевания! В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, увлажнять воздух в помещении, промывать носик физ р-ром ( Аквамарисом ) не менее 3 р в день! Носовое дыхание у ребёнка не затруднено?

Нина, затруднено это как должно быть? Вроде дышит без заложенности, мне кажется она сопит немного.

Когда у ребёнка заложенность носика, дыхание затрудняется , ребёнок начинает дышать ртом! При заложенности носа используем сосудосуживающие капли Називин или Отривин! Также подключить антигистаминное ( Зодак или Эриус)!

Нина, поняла , ротиком не дышит , носом только , промыла ей линаква беби и включила увлажнитель, подскажите пожалуйста у неё весь вечер держится 37,2 температура , и она прям маялась весь вечер ,это нормально? Сейчас уложила спать , сама попросилась , но она и спала за сегодня всего один час днём, может быть слабость из за этой температуры и что можно на ночь давать чтобы облегчить состояние?

Температура 37,2 может давать слабость, головную боль, сонливость! Если ребёнок будет капризный , чтоб облегчить состояние можно дать Нурофен!

Нина, здравствуйте, вчера писала по поводу болезни ребёнка , ночью температура не было , с утра 35,7 но появилась сыпь , фото загрузила , ребёнок себя чувствует хорошо , подскажите что это может быть?

В даном случае мы наблюдаем предположительно розеолу! Температура уже подыматься не будет, сыпь может ещё появится ! Продолжать давать антигистаминное, подключить адсорбент ( Полисорб или Смекту)! Обязательно очная консультация педиатра!Желательно ребёнка не купать в данный момент ! Будьте здоровы!

Нина, а мы год назад уже болели розеолой , она может повторяться?

Принятый ответ

Здравствуйте! На каждый градус повышения температуры тела частота дыхания повышается на 10-20 в минуту. Посчитайте по экскурсии(движению) грудной клетки количество дыхательных движений. 1= вдох+выдох. Напишите сколько за минуту.

Здравствуйте, Алиса. При инфекции частота дыхания увеличивается, это не страшно, главное чтобы температура была не выше 39 градусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.