Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как лечить повышенный тестостерон ? — вопрос №788049

Здравствуйте, я сдавала кровь и у меня повышен тестостерон, опухолей нету и другие гормоны в норме, мне поставили диагноз гирстутизм, как его лечить, как снизить тестостерон? сдавала анализ так как беспокоит акне.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали общий или свободный тестостерон? ГСПГ сдавали? У вас цикл регулярный? Какой рост и вес?
Акушер, Гинеколог
Ангелина, добрый день! Вы сдавали общий или свободный тестостерон? Дгэа сульфат сдавали?
Клиент
Илона, ещё раз здравствуйте
Эти анализы я сдавала на 3 день цикла

Пол:
Возраст:
Дата формирования отчета:
19.01.2022 • CMD
Женский 20 лет 20.01.2022
Плазматические клетки, % и др. 32
Биомаркер Значение Единицы Референсы
Плазматические клетки, % 0 % 0.00 − 0.00
Железо, сыворотка 10.7 мкмол/л 6.6 − 26
Нейтрофилы 2.57 ×109/л 1.8 − 7.7
Эозинофилы 0.12 ×109/л 0.02 − 0.50
Базофилы 0.06 ×109/л 0.00 − 0.08
Моноциты 0.58 ×109/л 0.05 − 0.82
Лимфоциты 2.51 ×109/л 1.00 − 4.8
Лютеинизирующий гормон 7.21 МЕ/л 1.00 − 96
Фолликулостимулирующий гормон 8.52 МЕ/л 1.7 − 21.5
Эстрадиол, кровь 129 пмол/л 45.52 − 1.25K
Прогестерон, сыворотка 1.99 нмол/л 0.18 − 75.9
Тестостерон общий
1.77*
нмол/л 0.29 − 1.67
Дегидроэпиандростерон-сульфат, кровь 12.88 мкмол/л 0.79 − 21.19
Пролактин 495.8 мМЕ/л 102 − 496
1/2

Биомаркер Значение Единицы Референсы
Ферритин 11.1 нг/мл 10 − 120
Витамин D, 25-гидрокси
13.2*
Базофилы, % 1 % 0.00 − 1.2
Эозинофилы, % 2 % 1.00 − 5
Нейтрофилы сегментоядерные, %
43*
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Этот документ содержит выборку результатов анализов из приложения Ornament, и не является результатом лабораторных и иных видов исследований. Важно: приложение Ornament не является медицинской организацией. Если у вас есть вопросы, связанные со здоровьем, обратитесь к лицензированному врачу.
нг/мл 30 − 80
Лимфоциты, %
43*
% 19 − 37
Моноциты, % 10 % 3 − 12
% 47 − 72
Нейтрофилы палочкоядерные, % 1 % 0.00 − 5
Тромбоциты 267 ×109/л 150 − 400
Распределение эритроцитов по величине 13.5 % 11.5 − 14.5 %
Средняя концентрация гемоглобина
294*
г/л 300 − 380
Средний корпускулярный гемоглобин 28.6 пг 27 − 34
Средний корпускулярный объем 97.4 фл 81 − 100
Гематокрит 44.6 % 35 − 45
Гемоглобин, кровь 131 г/л 117 − 155
Эритроциты, кровь 4.58 ×1012/л 3.8 − 5.1
Лейкоциты, кровь 5.84 ×109/л 4 − 10
СОЭ 5 мм/ч 2 − 20
Затем делала узи малого таза, отклонений не было и мне сказали сдать эти 2 гармона на 16 день цикла
Вот., я их сдала
Прогестерон, сыворотка 1.4 нмоль/л
Тестостерон общий 1,91
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать тестостерон свободный. Общий может быть повышен - это депо тестостерона в организме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Беременность планируете? В анализах повышен общий тестостерон, он не имеет клинического значения. Важно на 2-5 день цикла сдать кровь на свободный тестостерон, 17-он прогестерон, ГСПГ. Очень низкие уровни ферритина, витамина Д,железо. Препараты для коррекции назначены? Как проявляется гирсутизм, есть стержневые волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? К гормональной контрацепции как относитесь?
Клиент
Ольга, здравствуйте принимаю железо( фенюлс) и альфа д3. Вешу 44 кг при росте 159, волосы есть на внутренней стороне бёдер и акне, из-за акне я и пошла сдавать анализы. С циклом раньше проблем не было, с 11 дет они составляли 28 дней, 7 дней месячных и 21 между ними, но последние 2 цикла сдвинулись на неделю, месячные выделения идут так же неделю но интервал увеличился уже до 28 дней. То что цикл увеличился до 35 дней уде повторяется второй раз, с чем это связано я не знаю. К Кокам отношусь нормально, беременность на данный момент не планирую
Акушер, Гинеколог
У Вас есть дефицит веса, минимальный вес для Вас 46 кг, для регулярных менструаций нужна жировая ткань. По возможности набрать хотя бы 2-3 кг. В рационе должны ежедневно присутствовать полезные жиры, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, что доступно. Витамин д жирорастворимый, принимать обязательно утром после завтрака, 5000 МЕ 2 месяца, далее контроль. Железо принимать строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать простой водой, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Контроль ферритина также через 2 месяца. Все в комплексе может быть тоже причиной Ваших жалоб. Акне это отражение состояние кишечника в том числе. Пить чистой воды в день не менее 30 мл на кг веса, исключить Фаст фуд, жирное, жареное, ограничить лёгкие углеводы (сдобную выпечку, шоколад, конфеты). Досдать на 2-5 день цикла свободный тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон. Если будет повышение, то есть доказана гиперандрогения лабораторно, решать вопрос с приемом КОК с антиандрогенным эффектом, можно принимать длительно до момента планирования беременности. Препарат выбора, учитывая Ваш молодой возраст, Джес плюс. Перед приемом гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, узи малого таза делала, по нему отклонений нету если не придираться , как сказала гинеколог. Была у диагнозиста на узи жёлчного пузыря с сократимостью, у меня там как-то изогнут желчный пузырь в двух местах, но это врожденное как сказала специалист, сократимостью повышена. После обследования мне сказали записаться к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог перечислила какие продукты мне нельзя , прощупала услышала жалобы, посмотрела анализы и сказала попить железо т.к лотеннтнвй дефицит железа и витамин д, пропить и сдать анализы заново. А джес плюс я уже пила в 18 лет, используя как контрацептив и гинеколог посоветовала чтобы снизить болезненность менструации, принимая их ничего не изменилось, но как защита от нежелательной беременности хорош, а главное я вес не набрала.
Акушер, Гинеколог
То есть на фоне приема Джес акне не ушли, вообще состояние кожи лучше не было?
Клиент
Ольга, кожа к сожалению никак не изменилась по состоянию, но на тот момент я даже не сдавала гормоны. пришла к гинекологу она осмотрела, мы поговорили и она предложила джес, конечно она отметила что у меня есть прыщи и сказала что и от них поможет
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте сначала кровь на гормоны, если отклонений не будет значит проблема акне не гормональная, решать вопрос с гастроэнтерологом, проконсультироваться у дерматолога. Если будет повышение свободного тестостерона, низкий гспг можно пробовать белара, тоже с антиандрогенным эффектом, но с другим составом. Сейчас контроль питания, коррекция уровня витамина Д и ферритина, сдавайте кровь, пишите по результатам.