Консультация хирурга /

Гигрома? Или что? — вопрос №788195

После детской травмы у меня есть небольшая шишка в области виска, типа гематома, уже много лет, сегодня мне вдруг показалось что гематома стала вроде как по-больше, и какое то покраснение, может надавила чем не знаю,. Подскажите пожалуйста, надо срочно к хирургу, это что то серьезное? Ничем не беспокоит как и всегда....

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Вероятнее всего это организовавшаяся гематома.
Гигром в этой области не бывает. Гигрома - это киста сухожилия в проекции сустава
Если Вам показалось, что образование сиало больше, правильнее будет сделать узи мягких тканей височной области и обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, это может быть онко?

Клиент
Ольга, у меня паника...
Хирург
Алёна, не стоит сразу об онкологии думать. Я свое предположение высказала, думаю, что так оно и будет.
Хирург
Фото прикрепилось.
Вероятнее всего надали чем-то? на фоне покраснения, возникла отечность, поэтому и стало казаться, что образование увеличилось.
Сейчас можно нанести любой гель нпвс(диклофенак, найз, кетонал и пр) 2р.д. И сделать узи в ближайшее время.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии обратитесь к хирургу очно.
Клиент
Ольга, переживаю что это что злокачественное?
Хирург
Не переживайте. Просто сделайте узи в ближайшее время и обратиесь к хирургу очно, чтобы доктор произвел осмотр и пропальпировал.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и все станет ясно.
Это может быть как организовавшейся гематомой или фибромой, возникшей после удара, так и обычной атеромой .Атерома -доброкачественное образование
Атерома имеет свойство расти ,увеличиваться и воспаляться.
Клиент
Надежда, очень переживаю за онко? Давно не обращала внимания ничем не беспокоило, а сейчас вдруг паника....
Клиент
Надежда, это последствия детской травмы...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не стоит себя накручивать.
(Онко уже бы с детства давно бы проявилось другими симптомами,дало бы значительный рост например...)
Вам нужно всего лишь сделать узи и далее будет картина яснее.
Клиент
Надежда, если ничем не беспокоит зачем тогда узи?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Во-первых,УЗИ нужно для того, что бы знать , что это.
Во-вторых, Вы описываете, что вам кажется, что оно увеличилось и плюс покраснело.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень часто гематомы организуются, обрастают толстой стенкой и живут так годами. Это не онко. Гигром в том месте не бывает.
Сделайте УЗИ мягких тканей и все станет ясно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото сказать что это. Но можно предположить что это атерома.
Говорит за это еще и то, что присутствуют признаки воспаления.
Атеромы очень часто нагнаиваются. Поэтому данный момент лучше не пропускать, потому что это потребует оперативного лечения - вскрытие гнойника.
Пока можно приложить мази типа Банеоцин или Фуцидин, чтобы немного снять воспаление.
А после праздника пройти УЗИ данного образования и с результатом обратиться на прием к хирургу. Посмотрит, потрогает и решит что делать дальше.
На онкологию у Вас это вообще не похоже. Не нагнетайте обстановку вокруг этого. Здоровья Вам это точно не прибавит.
Все делайте по порядку. Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!