Гигрома? Или что?

После детской травмы у меня есть небольшая шишка в области виска, типа гематома, уже много лет, сегодня мне вдруг показалось что гематома стала вроде как по-больше, и какое то покраснение, может надавила чем не знаю,. Подскажите пожалуйста, надо срочно к хирургу, это что то серьезное? Ничем не беспокоит как и всегда....

Здравствуйте, Алёна.
Вероятнее всего это организовавшаяся гематома.
Гигром в этой области не бывает. Гигрома - это киста сухожилия в проекции сустава
Если Вам показалось, что образование сиало больше, правильнее будет сделать узи мягких тканей височной области и обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, это может быть онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, у меня паника...

Алёна, не стоит сразу об онкологии думать. Я свое предположение высказала, думаю, что так оно и будет.

Фото прикрепилось.
Вероятнее всего надали чем-то? на фоне покраснения, возникла отечность, поэтому и стало казаться, что образование увеличилось.
Сейчас можно нанести любой гель нпвс(диклофенак, найз, кетонал и пр) 2р.д. И сделать узи в ближайшее время.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии обратитесь к хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, переживаю что это что злокачественное?

Принятый ответ

Не переживайте. Просто сделайте узи в ближайшее время и обратиесь к хирургу очно, чтобы доктор произвел осмотр и пропальпировал.

Алена, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и все станет ясно.
Это может быть как организовавшейся гематомой или фибромой, возникшей после удара, так и обычной атеромой .Атерома -доброкачественное образование
Атерома имеет свойство расти ,увеличиваться и воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда, очень переживаю за онко? Давно не обращала внимания ничем не беспокоило, а сейчас вдруг паника....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда, это последствия детской травмы...

Не стоит себя накручивать.
(Онко уже бы с детства давно бы проявилось другими симптомами,дало бы значительный рост например...)
Вам нужно всего лишь сделать узи и далее будет картина яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда, если ничем не беспокоит зачем тогда узи?

Принятый ответ

Во-первых,УЗИ нужно для того, что бы знать , что это.
Во-вторых, Вы описываете, что вам кажется, что оно увеличилось и плюс покраснело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто гематомы организуются, обрастают толстой стенкой и живут так годами. Это не онко. Гигром в том месте не бывает.
Сделайте УЗИ мягких тканей и все станет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно по фото сказать что это. Но можно предположить что это атерома.
Говорит за это еще и то, что присутствуют признаки воспаления.
Атеромы очень часто нагнаиваются. Поэтому данный момент лучше не пропускать, потому что это потребует оперативного лечения - вскрытие гнойника.
Пока можно приложить мази типа Банеоцин или Фуцидин, чтобы немного снять воспаление.
А после праздника пройти УЗИ данного образования и с результатом обратиться на прием к хирургу. Посмотрит, потрогает и решит что делать дальше.
На онкологию у Вас это вообще не похоже. Не нагнетайте обстановку вокруг этого. Здоровья Вам это точно не прибавит.
Все делайте по порядку. Все будет хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей, спасибо огромное!