Консультация терапевта /

Сатурация 91-93 — вопрос №788712

Неделю назвд поднялась температура до 38.8. Принял парацетомол.
Общее состояние нормальное, одышкки нет. Сделал экспресс-тест на коронавиру. Фельдшер сказала - отрицательный, хотя еле видна вторая полоска. Дня два был охрипший голос, полоскание и орошение ингалиптом. Температуры не было неделю. Позавчера и вчера температура поднималась только вечером до 38.. Сатурация такая же 91-93. Общее состояние нормальное. Сегодня температуры нет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если нет одышки, вы полноценно дышите, то сатурация измерена не правильно. Лечение симптоматическое, обильное питье, и парацетамол по требованию и двигательный режим.
Сатурацию измерять в покое сидя, после проветривания. Следить за симптомами.
Тревожные симптомы - появление одышки и частого дыхания, вызывать неотложку.
Запланировать анализ крови на Д-димер, учитывая кардиологический анамнез вам может понадобится прием антикоагулянта, .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, измеряем, действительно, на одном пальце, как наши медработники. Перемеряем, как Вы сказали.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить погрешность при измерении, вы измеряйте сидя в спокойном состоянии? При таком уровне сатурации необходимо вызвать скорую помощь, делать КТ, нужна кислородная поддержка.
Принятый ответ
Клиент
Вита, фельдшер со скорой по вызову была неделю назад, сказала, что всё в норме.
Клиент
Вита, живём в посёлке, где на вызов терапевта приходит фельдшер скорой.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать анализы ОАК, СРБ, повторно вызовите фельдшера!
Клиент
Вита, завтра планируем идти в поликлинику. Спасибо за ответы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нечётко проявленной второй полосе - тест считается отрицательным. Сатурация измеряется в положении сидя на разных пальцах обоих рук и учитывается наибольшее измерение. При Указанных вами цифрах сатурации как правило наблюдается выраженная дыхательная недостаточность, поэтому у вас либо погрешности при измерении либо неисправен пульсоксиметр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, измерим, как Вы сказали. Измеряем так, как наши медики (на одном пальце).
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! возможно неправильное измерение, так как при такой сатурации должна быть одышка, особенно при ходьбе. Измерять сатурацию правильно сидя в покое и в теплом помещении на нескольких пальцах и берется наивысшее значение. Также если на ногтях есть гель-лак, то сатурацию может прибор показывать неверно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, перемеряем, как Вы советуете.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При таких показателях сатурации должна быть выраженная дыхательная недостаточность
Одышки нет?
Описание вашего состояния не сходится с цифрами сатурации
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ, одышки нет. Сатурацию измеряли самостоятельно и фельдшер скорой на своём аппарате. Она сказала всё в норме, но меня показания беспокоят. Конечно, завтра иду на приём к терапевту, но квалифицированной помощи от него не жду. По опыту.
Кардиолог, Терапевт
Попросите у терапевта направления на анализы: ОАК, СРБ, Д-димер
И пусть обязательно послушает легкие.
Сатурация должна быть выше 95.
При сатурации 91-93 пациент должен быть на кислороде.
Клиент
Диана, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Результаты прикрепите потом, посмотрим их
Клиент
Диана, хорошо
Терапевт
Здравствуйте, по описанным симптомам,перенесли "омикрон", экспресс тесты не всегда информативны, поскольку вирус со слизистой уходит ниже. Если сатурация держится на одинаковых значениях, то поводов для беспокойства нет, больше лежите на животе, делайте дыхательную гимнастику. Учитывая ваш анамнез вам показаны антикоагулянты(ксарелто, эликвис) если конечно вы их не принимаете, хотя учитывая инфаркт должны. С уважением!
Клиент
Даниил, спаибо за ответ. Эликвис принимаем, но это самоназначение, т.к. тоже предпологали омикрон. Фельдшер не назначил ничего. По его заключению - ОРЗ.