Консультация педиатра /

Сыпь у малыша на лице — вопрос №788798

Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос. Нам 1 месяц и почти 2 недели. У малыша появилась сыпь на лице, лоб, голова под волосиками, немного на щеках и под ушами. Тело чистое. Сыпь его не беспокоит. Фото приложу. Не могу понять аллергия это или же нет?
И имеется покраснение на попе прям где дырочка обрабатываю судокремом правильно ли?
И еще такой вопрос на следующей неделе будет день рождения у меня и 8 марта могу ли я позволить выпить шампанское или вино если допустим сцежу молоко?

Педиатр
Здравствуйте
У малыша акне новорождённых- транзиторное состояние кожи ребенка вызванное активацией сальных желез под воздействием ваших половых гормонов. Элементы проходят самостоятельно к 2-3 мес жизни. Лечения не требуется.

Употребление алкоголя при грудном вскармливании не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. А можно вот еще вопросик если вдруг у малыша температура поднимется чем ее можно снижать? Мы с мужем болеем сейчас я стараюсь быть в маске с малышом. Не дай бог заразится

Педиатр
До 3 мес жизни используется только парацетамол в виде сиропа либо свечей (цефекон д)
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на цветение больше. Крупные элементы обрабатывать фукорцином. Мама аллергенного ничего не ела? В области ануса тоже можете смазать фукорцином. Если сильные опрелости, то банеоцином ( порошок или мазь). Купать в череде/ ромашке. Устраивать воздушные ванны. По поводу алкоголя. ( весь день не давать грудь). А лучше вообще обойтись без алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте да я в принципе вроде ничего аллергенного не ем.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, они проходят к 3 месяцам, реже к 6 мес.
Что делать?
1. Поддерживать кожу чистой, умывать водой, во время общего купания можно детсикм моющим средством.
2. Проветривайте комнату, чаще гуляйте
3. Нельзя выдавливать, мазать зеленкой и тп.

Судокремом можно, но обычный пеленочный дерматит разрешается после регулярной гигиены,т.е. каждый раз после дефекации подмываем ребенка проточной водой, 1 раз в день можно с детским моющим средством. Чаще делайте воздушные ванны, пусть лежит с голой попой, проветривается. Обычно перед каждым кормлением ребенка выкладывают на живот и как раз в это время можно сделать воздушную ванну.

По поводу алкоголя - категорически НЕТ,т.к. кроме действия самого алкоголя, ребенок может среагировать на вкусовые ароматизаторы и т.п.

На
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это акне. Сыпь физиологичная для вашего возраста. До 6месяцев может появляться и исчезать самостоятельно. Причиной тому ваши гормоны. Переживать не нужно, и лечить тем более не нужно. Если будете пить не более 1 бокала, то можно и не сцеживать.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день. А можно вот еще вопросик если вдруг у малыша температура поднимется чем ее можно снижать? Мы с мужем болеем сейчас я стараюсь быть в маске с малышом. Не дай бог заразится
Педиатр, Врач УЗД
Можно сбивать свечами Цефекон 100мг до 4х раз в сутки. Сбивать если температура 38-38.5 и выше. Вы кормите грудью, поэтому малыш получит ваши антитела с молочком. И будем надеятся не заболеет(антитела защитят его), или если и заболеет в легкой форме. В последнем случае нужно по-чаще прикладывать к груди.
Клиент
Аида, очень надеюсь и оберегаю что бы не заболел... Но говорят вирус коварен и малыши тоже болеют((
Спасибо ? надеюсь на антитела?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! К сожалению более действенных профилактических мер нет.
Педиатр
Если у ребенка температура поднимется выше 37,5-37,7, то вызвать скорую
Клиент
Майя, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных (младенческие угри по другому).
В большинстве случаев неонатальный пустулез головы протекает легко и требует только ежедневного очищения водой с мылом и обработки увлажняющим кремом, маслом или лосьоном.

Никакого дополнительного лечения не требуется, так как акне новорожденных самопроизвольно разрешаются в течение максимум - четырех месяцев, без образования
рубцов.

Новорожденные, перенесшие неонатальный пустулез головы, не имеют увеличения риска образования угрей в подростковом возрасте.

В этом возрасте для понижения температуры можно использовать только парацетамол.
Алкоголь лучше не употреблять совсем.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото это акне новорождённых, лечение не требует, пройдёт самостоятельно не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо