Сыпь у малыша на лице

Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос. Нам 1 месяц и почти 2 недели. У малыша появилась сыпь на лице, лоб, голова под волосиками, немного на щеках и под ушами. Тело чистое. Сыпь его не беспокоит. Фото приложу. Не могу понять аллергия это или же нет? И имеется покраснение на попе прям где дырочка обрабатываю судокремом правильно ли? И еще такой вопрос на следующей неделе будет день рождения у меня и 8 марта могу ли я позволить выпить шампанское или вино если допустим сцежу молоко?

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша акне новорождённых- транзиторное состояние кожи ребенка вызванное активацией сальных желез под воздействием ваших половых гормонов. Элементы проходят самостоятельно к 2-3 мес жизни. Лечения не требуется.

Употребление алкоголя при грудном вскармливании не рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый день. А можно вот еще вопросик если вдруг у малыша температура поднимется чем ее можно снижать? Мы с мужем болеем сейчас я стараюсь быть в маске с малышом. Не дай бог заразится

До 3 мес жизни используется только парацетамол в виде сиропа либо свечей (цефекон д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на цветение больше. Крупные элементы обрабатывать фукорцином. Мама аллергенного ничего не ела? В области ануса тоже можете смазать фукорцином. Если сильные опрелости, то банеоцином ( порошок или мазь). Купать в череде/ ромашке. Устраивать воздушные ванны. По поводу алкоголя. ( весь день не давать грудь). А лучше вообще обойтись без алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Майя, здравствуйте да я в принципе вроде ничего аллергенного не ем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорожденных, они проходят к 3 месяцам, реже к 6 мес.
Что делать?
1. Поддерживать кожу чистой, умывать водой, во время общего купания можно детсикм моющим средством.
2. Проветривайте комнату, чаще гуляйте
3. Нельзя выдавливать, мазать зеленкой и тп.

Судокремом можно, но обычный пеленочный дерматит разрешается после регулярной гигиены,т.е. каждый раз после дефекации подмываем ребенка проточной водой, 1 раз в день можно с детским моющим средством. Чаще делайте воздушные ванны, пусть лежит с голой попой, проветривается. Обычно перед каждым кормлением ребенка выкладывают на живот и как раз в это время можно сделать воздушную ванну.

По поводу алкоголя - категорически НЕТ,т.к. кроме действия самого алкоголя, ребенок может среагировать на вкусовые ароматизаторы и т.п.

На

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне. Сыпь физиологичная для вашего возраста. До 6месяцев может появляться и исчезать самостоятельно. Причиной тому ваши гормоны. Переживать не нужно, и лечить тем более не нужно. Если будете пить не более 1 бокала, то можно и не сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, добрый день. А можно вот еще вопросик если вдруг у малыша температура поднимется чем ее можно снижать? Мы с мужем болеем сейчас я стараюсь быть в маске с малышом. Не дай бог заразится

Можно сбивать свечами Цефекон 100мг до 4х раз в сутки. Сбивать если температура 38-38.5 и выше. Вы кормите грудью, поэтому малыш получит ваши антитела с молочком. И будем надеятся не заболеет(антитела защитят его), или если и заболеет в легкой форме. В последнем случае нужно по-чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, очень надеюсь и оберегаю что бы не заболел... Но говорят вирус коварен и малыши тоже болеют((
Спасибо ? надеюсь на антитела?

На здоровье! Выздоравливайте! К сожалению более действенных профилактических мер нет.

Если у ребенка температура поднимется выше 37,5-37,7, то вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Майя, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте Анастасия
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это акне новорожденных (младенческие угри по другому).
В большинстве случаев неонатальный пустулез головы протекает легко и требует только ежедневного очищения водой с мылом и обработки увлажняющим кремом, маслом или лосьоном.

Никакого дополнительного лечения не требуется, так как акне новорожденных самопроизвольно разрешаются в течение максимум - четырех месяцев, без образования
рубцов.

Новорожденные, перенесшие неонатальный пустулез головы, не имеют увеличения риска образования угрей в подростковом возрасте.

В этом возрасте для понижения температуры можно использовать только парацетамол.
Алкоголь лучше не употреблять совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наиль, спасибо

Здравствуйте Анастасия, по фото это акне новорождённых, лечение не требует, пройдёт самостоятельно не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шалала, спасибо