Консультация дерматолога /

Герпес на спине — вопрос №788934

Высыпания на крестце с 19.02, поставили диагноз опоясывающий лишай, болят и воспалились лимфоузлы, лечение валтрекс 1000*3 р в день, каламином обрабатываю. Как быстро приходит выздоровление? переживаю что лимфоузлы продолжают болеть на фоне лечения. Першит немного горло, отошли казеозные пробки сегодня, температура 37,1. Могу ходить на работу? Не опасная это болячка? Чтобы осложнений не было.., переживаю что лимфоузлы продолжают болеть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Вы можете опасны быть только лицам, которые не болели ветряной оспой

По поводу лечения - все верно.

Про лимфоузлы - они ещё до 2 - 3 недель могут болеть и быть увеличены.

Казеозные пробки - это массы из слущенных клеток крипт миндалин + пища +слюна + бактерии и отчасти воспалительные клетки. Герпес зостер на них не влияет

Лечение полное до исчезновения корочек на коже - 14-21 день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, симптомы герпеса проходят в течение 1-2 недель. Лечение вам назначено правильное. Заболевание не опасное, но если в вашем окружении есть люди, не болевшие ветряной оспой, то они ей могут заболеть, но это не обязательно. Боли в горле, температура, увеличенные лимфоузлы могут быть проявлением ОРВИ, на фоне которого и появился герпес. В какой области увеличены лимфоузлы?
Принятый ответ

Клиент
Александра, слева в паху 2 лимфоузла чувствуются и болят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, тогда увеличение лимфоузлов связано с герпесом. Но не переживайте, в течение 2х недель симптомы должны пройти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение верное, продолжайте, герпес проходит в течение 2 недель. Лимфоузлы пройдут, как высыпания пройдут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение верное и достаточное . Кто не болел ветрянкой, могут заболеть . Продолжайте лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, лечение полноценной, в среднем 2 нед необходимо для выздоровления, лучше взять на больничный лист, герпес опасен кто не болел.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, опоясывающий лишай заразен только в пузырьковом периоде и только для тех кто не болел ветрянкой.
Лимфоузлы могут воспаляться на фоне инфекции, это нормальная реакция. В течение месяца они уменьшаться.
Возможно у вас есть орви, на её фоне может обостряться герпетическая инфекция.
По поводу ходить на работу, степень нетрудоспособности врач определяет на приёме очно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Лечение назначено правильное. Боль может сохраняться ещё некоторое время после разрешения высыпаний. Можно принимать внутрь обезболивающие (нимесулид).
Вы заразны только для тех, кто не болел ветрянкой .

На счёт ангины можно проконсультироваться с отоларингологом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Лечение назначено правильное.
Я бы посоветовал еще обратиться к терапевту для оценки общего состояния и решения вопроса о трудоспособности.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лечение правильное.