Консультация педиатра /

Боли в коленях. — вопрос №789322

Здравствуйте! Ребёнок 2 г. 10 мес. резко вечером заболели оба колена, кожа покраснела, стала горячей. Ребёнок не мог ступать на ноги, сгибать их. Дали нурофен и зодак и отправились в приемный покой. Сдали клинический анализ крови-все показатели в норме. После того, как нурофен подействовал, ребёнок успокоился, забегал. До обеда следующего дня его ничего не беспокоило. После обеда у ребёнка покраснели суставы голеностопа на обеих ножках, суставы стали тёплые, также на одной ноге покраснел взьем. Кроме того, на попе появились красные пятна ( не знаю связано ли все это между собой). Также дали ребёнку нурофен и зодак. Болт стихла. Завтра конечно пойдём на приём к педиатру, но я очень волнуюсь. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок не болел ОРВИ, не переохлаждался?
По клинике похоже на реактивный артрит. Нужно сдать кровь на АСЛО, РФ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, болел. Насморк, кашель. Температуры не было. К врачу не обращались

Педиатр
Некоторые вирусы могут давать подобные осложнения.
Ребенку даем нурофен для обезболивания до 3 раз в день.
Клиент
Ангелина, это заболевание поддаётся лечению? Излечивается навсегда? Какие обследования должен назначить врач?
Клиент
Ангелина, обследования кроме анализов крови
Клиент
Ангелина, и лечится дома или в стационаре?
Педиатр
Чаще всего проходит в течение 2 недель бесследно,очень редко( при наличии наследственной предрасположенности является началом ревматоидного артрита.)
БХ Анализа крови на данном этапе достаточно.
В качестве д лечения сейчас только обезболивающее.
При отсутствии отклонений в крови, лечим дома
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок не так давно перенёс инфекцию (орви),то на данный момент это поствирусный артрит.
Основное лечение противовоспалительное, т.е нурофен 3 раза в день . Т.к данный препарат оказывает не только жаропонижающие действие,но и обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом.
Из анализов в дообследование нужно сдать ревмопробы (ревматоидный фактор),СРБ,АСЛО. И далее уже коррекция лечения по результатам.
На очный осмотр попасть не только к педиатру, но и к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, анализы все сдали. Врач не исключает ковид. Возможен он при наших симптомах?
Педиатр
Вообще редко, конечно,когда первые симптомы проявляются ковида так. Обычно все равно катаральные. Либо со стороны ЖКТ.
Клиент
Анастасия, у нас ещё насморк появился и крапивница почти по всему телу? может это все таки какая то аллергическая реакция? Аллергические высыпания могут болеть?
Педиатр
Аллергические они не горячие ,и не болят. Аллергия может быть сопутствующе артриту. Вас педиатр смотрел, к ортопеду не ходили?
Клиент
Анастасия, пока только педиатр посмотрела.
Клиент
Анастасия, прикрепила к вопросу фото высыпаний. Такие появились сегодня
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего артрит, возможно поствирусный. Сдайте кровь на ревм. фактор, АСЛО, С- реактивный белок. Сейчас при болях давайте нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас все сдали. Врач не исключает ковид. Он возможен при такой симптоматике?
Педиатр
Я не встречала ковид с такими проявлениями, вряд ли. Но ПЦР сдайте, инфекция новая, не до конца изучена
Клиент
Людмила, да, сдали сегодня.
Педиатр
Высыпания все таки аллергической этиологии. А сутсавы болят?
Клиент
Анастасия, ну это мое предположение, что суставы, т. к. Сначала Покраснели как раз места, где суставы. И очень смутило, что жаловался на боль. Было больно вступать, сгибать ножки
Педиатр
По клинике да , болят . Ясность должны внести результаты анализа.
Клиент
Анастасия, спасибо!!!