Консультация проктолога /

Неприятные ощущения в заднем проходе — вопрос №789570

Добрый день! Сегодня утром после утреннего туалета появилось неприятное ощущение в заднем проходе, как будто ещё хочется в туалет. Спустя пару часов ещё раз сходила и по ощущениям, что как будто что-то мешается там. Немного жжет, крови нет. К врачу записана только в выходные. Что это может быть? Переживаю задний проход

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Есть ли какие-то наружные проявления? Фото прикрепить не сможете?
Какой стул у Вас последнее время, бывают ли запоры?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, наружных проявлений нет. Если только около заднего парохода немного покраснение. Со стулом все хорошо, запоров не было

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,такими симптомами может проявлять себя начинающийся геморрой.
Для стартовой терапии рекомендации будут следующие:
1. Исключить из питания острое, специи, соленое ,сладости,алкоголь.Пить достаточно жидкости (до 2х л)
2.не поднимать тяжести и исключить физ нагрузки.
3. Детралекс 1000 1т*1р в день(если всетаки разовьется геморрой и появятся узлы, необходимо перейти на схему 7 дней при остром геморрое, прописана в инструкции)
4. Мазь Постеризан на область заднего прохода и во внутрь закладывать 2р в день, после гигиенических процедур.
5. Не принимать горячую ванну
6. По возможности подмываться после каждой дефекации.
7. Посетить очно доктора для контроля
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Надежда, я ещё переболела неделю назад ковидом, это может быть связано?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, связать можно, если только принимали антибиотики, которые оказали влияние на микрофлору кишечника(но были бы проявления в виде жидкого стула например, дискомфорта в животе).
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
4. Местное лечение : свечи релиф про 1св 2р.д в задний проход 5-7дн, на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 2недели.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Неделю назад я переболела ковидом, это может быть как-то связано?
Хирург
Да, Мария, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией
Хирург
После перенесенного ковида желательно проконтролировать показатели оак и коагулограммы (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер),поскольку часто вирус приводит к гиперкоагуляции
Клиент
Ольга, спасибо, поняла. Надо пить что-то от тромбов?
Хирург
Прежде необходимо сдать коагулограмму, Д-димер.
При наличии показаний, а именно отклонений в сторону гиперкоагуляции, показаны антикоагулянты.
Надо смотреть именно по результатам. Сейчас ничего не надо
Хирург
Здравствуйте. Пока до приема проктолога можно пробовать делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки раз есть раздражение перианальной области. так же можно свечи нотальсид попробовать ставить. нужен покой избегать переохлаждений и перегреваний, так же важно подмываться после акта дефекации. И желательно добиться мягкого стула пить больше жидкости и при необходимости слабительные препараты. Будьте здоровы