Консультация лора /

Нос, Насморк — вопрос №789909

Частая Заложенность носа, но выделения отсутствуют. Чувство комка в горле. Чувство удушливости. Иногда нос разлаживает, но без каких либо выделений. Они отсутствуют совсем. Что может быть причиной и к кому Обращаться

ЛОР
Добрый день! Причиной частой заложенность носа в большинстве случаев является Искривление носовой перегородки и хронический ринит. Для его лечения достаточно месячного курса гормонального спрея, местного действия. Важно исключить приём сосудосуживающих спреев во время курса лечения гормональным.Назонекс/ Дезринит/Мометазон в нос по 2 дозы 2 раза в день - 10 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день - 20 дней. Всего - 1месяц. Промывания носа физ. раствором и 5.0 шприцем, или же раствором для промывания Долфин, минимум 2 недели по 2-3раза в день. Если ощущаете чувство застоя густого секрета в носу - Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3 раза в день - 7 дней.
Насчёт чувства кома в горле, а особенно удушливости - рекомендована консультация невролога, психиатра. Возможно накануне перенесли стресс, или имеется длительное психо-эмоциональное напряжение.
Так же важно исключить патологию щитовидной железы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! заложенность нос причина возможно искривление перегородки носа , сделайте рентген снимок пазух носа, ком в горле может проблема с жкт.- гэрб. изжога беспокоит? сделайте фгдс
Принятый ответ

Клиент
Альбина, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
по поводу удушливости необходимо кон-ия невролога ,эндокринолога ,и ренген снимок пазух носа