Боли в мочеиспускательном канале

Здравствуйте, в 20х числах декабря у девушки появились боли в мочеиспускательном канале,ничего не предпринимали 3-4 дня, пошла в больницу, сказали цистит и перерос уже в пиелонефрит, положили в больницу, кололи 10 дней антибиотики, выписали 30 декабря и сказали попить еще супракс 10 дней и фурамаг 10 дней, вроде все прошло, но вот 16 февраля, встала утром и опять боли в мочеиспускательном канале, пошли в больницу кровь и мочу сдали, сказали острый цистит опять, назначили антибиотики амоксиклав 5 дней( 1т -2 раза в день по 1000мг) , и фосфомицин 1 раз принять и канефрон 1 мес по 3 т, вроде все прошло на третий день, тобишь 18 февраля, сдали на этой неделе во вторник(22 февраля) повторно мочу и все в норме, пить все тоже закончили. Прошло получается 3 дня и вот опять боли сегодня появились такие же в мочеиспускательном канале. Подскажите чем вызвано, почему вдруг резко стало постоянно обостряться, чем лечить?

Добрый день.Не было ли половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, в плане половых контактов? Если между нами, то были.

А Вы не замечали,что очередное обострение связано с половым контактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, ПК регулярный,как то даже подумать не мог, что это влияет, то есть причина в этом?

Как один из вариантов.Как давно девушка живет половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, пол года живём вместе.

Тогда я вам рекомендую пока воздержаться от половой жизни.Вам сдать урогенитальный соскоб на ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, принимать что то нужно ей?

Ей нужно исключить влагалищную листоп уретры.Если оно имеет место быть,проблема может решиться только опер.лечением,либо при помощи инъекции объемообразующих веществ.Скйчас примите Монурал,на ночь,предварительно опорожнив мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, исключить как? Анализ сдавать или просто к врачу?

Осмотр уролога в кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, ну то есть у нее постоянно как то попадает инфекция, и цистит получается да? Вы сказали нужно проверить нет ли Парауретральной кисты, а помимо этого есть ещё какие то причины?

Я о влагалищной дистопии уретры.Необходимо исключить.

Здравствуйте. Сейчас можно принят монурал 3г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, начать приём канефрона по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Обильное питьё, можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Предварительно рекомендую сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. У гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор, так как дисбактериоз влагалища может провоцировать обострение цистита. Вам, в свою очередь, сдать ПЦР соскоб на все ИППП для исключения патогенной микрофлоры. На очном приёме у уролога девушке нужно исключить возможную дистопию и гипемобильность уретры, особенно, если половая жизнь началась недавно и до этого не было обострений цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина,После антибиотиков началась молочница, из за молочницы может начаться цистит?

Да, дисбактериоз влагалища может провоцировать цистит. Вам нужно принять флуконазол 150 мг однократно после антибактериальной терапии. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина,то есть сегодня выпить на ночь Монурал, пить Канефрон, на ночь свечи ацилакт начать вставлять и завтра выпить флуканазол?

Принятый ответ

Да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать