Консультация уролога /

Боли в мочеиспускательном канале — вопрос №790765

Здравствуйте, в 20х числах декабря у девушки появились боли в мочеиспускательном канале,ничего не предпринимали 3-4 дня, пошла в больницу, сказали цистит и перерос уже в пиелонефрит, положили в больницу, кололи 10 дней антибиотики, выписали 30 декабря и сказали попить еще супракс 10 дней и фурамаг 10 дней, вроде все прошло, но вот 16 февраля, встала утром и опять боли в мочеиспускательном канале, пошли в больницу кровь и мочу сдали, сказали острый цистит опять, назначили антибиотики амоксиклав 5 дней( 1т -2 раза в день по 1000мг) , и фосфомицин 1 раз принять и канефрон 1 мес по 3 т, вроде все прошло на третий день, тобишь 18 февраля, сдали на этой неделе во вторник(22 февраля) повторно мочу и все в норме, пить все тоже закончили. Прошло получается 3 дня и вот опять боли сегодня появились такие же в мочеиспускательном канале. Подскажите чем вызвано, почему вдруг резко стало постоянно обостряться, чем лечить?

Андролог, Уролог
Добрый день.Не было ли половых контактов?
Клиент
Луиза, в плане половых контактов? Если между нами, то были.

Андролог, Уролог
А Вы не замечали,что очередное обострение связано с половым контактом.
Клиент
Луиза, ПК регулярный,как то даже подумать не мог, что это влияет, то есть причина в этом?
Андролог, Уролог
Как один из вариантов.Как давно девушка живет половой жизнью?
Клиент
Луиза, пол года живём вместе.
Андролог, Уролог
Тогда я вам рекомендую пока воздержаться от половой жизни.Вам сдать урогенитальный соскоб на ИППП.
Клиент
Луиза, принимать что то нужно ей?
Андролог, Уролог
Ей нужно исключить влагалищную листоп уретры.Если оно имеет место быть,проблема может решиться только опер.лечением,либо при помощи инъекции объемообразующих веществ.Скйчас примите Монурал,на ночь,предварительно опорожнив мочевой пузырь
Клиент
Луиза, исключить как? Анализ сдавать или просто к врачу?
Андролог, Уролог
Осмотр уролога в кресле.
Клиент
Луиза, ну то есть у нее постоянно как то попадает инфекция, и цистит получается да? Вы сказали нужно проверить нет ли Парауретральной кисты, а помимо этого есть ещё какие то причины?
Андролог, Уролог
Я о влагалищной дистопии уретры.Необходимо исключить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно принят монурал 3г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, начать приём канефрона по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Обильное питьё, можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Предварительно рекомендую сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи. У гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор, так как дисбактериоз влагалища может провоцировать обострение цистита. Вам, в свою очередь, сдать ПЦР соскоб на все ИППП для исключения патогенной микрофлоры. На очном приёме у уролога девушке нужно исключить возможную дистопию и гипемобильность уретры, особенно, если половая жизнь началась недавно и до этого не было обострений цистита.
Клиент
Галина,После антибиотиков началась молочница, из за молочницы может начаться цистит?
Уролог, Андролог
Да, дисбактериоз влагалища может провоцировать цистит. Вам нужно принять флуконазол 150 мг однократно после антибактериальной терапии. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина,то есть сегодня выпить на ночь Монурал, пить Канефрон, на ночь свечи ацилакт начать вставлять и завтра выпить флуканазол?
Уролог, Андролог
Да.