Консультация лора /

Показан ли антибиотик при ангине без температуры? — вопрос №790880

Здравствуйте!

Болею третий день ангиной. Вопрос связан с тем, нужен ли в моей ситуации антибиотик. Где-то читал, что антибиотик защищает от ревматических последствий, если начать принимать в течение 9 дней с момента заболевания. Еще не поздно, вот только нужно ли?

Симптомы: началось внезапно с колющей боли в горле, как будто туда попало что-то острое. Два дня - вчера и позавчера - больно глотать и еду, и слюну, лимфоузлы болели в углах челюсти при касании слева и справа, на миндалинах много белых вкраплений. Но температура всё время нормальная, максимум было 36,9. Аппетит, сон - все нормально. Сегодня третий день. Чувствую себя почти здоровым, лимфоузлы болят не так сильно, глотать вообще не больно, белых точек на миндалинах стало значительно меньше.

Сделал вчера стрептотест (см. фото). Непонятно: вторая полоска как бы мазком невнятным получилась. И вроде она есть, а значит антибиотик нужен. С другой стороны, общее состояние нормальное и температура в норме. Интересно ваше мнение.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Бактериальная ангина так кратковременно не протекает, а напротив, симптомы нарастают и состояние усугубляется. И без специфического лечения антибиотиками, соответственно, вопрос не разрешается. Результат теста сомнительный.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Не могу отредактировать свой основной текст, поэтому добавлю здесь: и для вас, и может, другие врачи увидят. Насморка и кашля не было. Мышцы спины болели, хотя у меня это и так бывает часто. Миндалины были увеличенные, как бы распухшие. Сегодня был на приеме у лора. Врач сказал: горло выглядит хорошо. Но стрептатест ее, как и меня самого, смутил.

Терапевт, Нефролог
Все тесты надо проецировать через клиническую симптоматику. Если ее мутил результат теста, она должна была бы взять у вас мазок с миндалин прямо на приеме.
По перенесенным симптомам - вирусный тонзоллофарингит, не исключено Омикрон-ОРВИ.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте.

Результат теста конечно сомнительный, но учитывая клинику, здесь явно бактериальная ангина. Поэтому необходим антибиотик (хорошо помогает - Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 5-7 дн). Температура не показатель для назначения антибиотика, а наоборот, то что иммунитет не реагирует на заболевание. Через месяц, после выздоровления, рекомендую сделать ЭКГ,ОАМ, ОАК, для профилактики последствий после перенесенной ангины. В случае появления болей в суставах/пояснице/в грудной клетке, одышки, вялости, слабости, нарушения сердечного ритма, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Алексей, советую принять аугментин 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Но все таки лучше сдать оак и срб и исключить или подтвердить присоединение бактериальной инфекции, тогда точно можно не сомневаться в обоснованностиназначения антибиотика. Добавить также к лечению доритрицин по 1 таблетке до 6 раз в день рассасывать 5-7дней.
Клиент
Ольга, спасибо! Понимаю, что это было бы показательно. Но время будет упущено. Завтра, например, сделаю. Результат только в понедельник. Цель антибиотика в моем случае - не облегчить состояние, оно и так у меня нормальное. Защититься от долгосрочных ревматических осложнений. Поэтому либо сегодня-завтра принимать, либо совсем не принимать. В любом случае спасибо за совет!
Терапевт, Нефролог
Тогда, если опасаться ревматических осложнений лучше принять аугментин 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Вреда меньше будет, но пользы больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Возможно у вас тонзилломикоз, сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла+ мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида. и по рез-м посмотреть есть ли бактериальная ,грибковая инфекция, так как у вас состояние норм получить местное лечение полоскание горла р- Фурасол 2р 5-дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-6р расс-ть 7дн, об-ть горло р-р кандид 1% 3р 5дн ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Местно уже лечусь вовсю. Насчет примешивания кандидоза тоже была мысль. Потому что в тот день, когда начались симптомы, до этого у меня было несколько рефлюксов, то есть срыгиваний едой в рот. Возможно, из желудка что-то и попало в горло, что вызвало ангину. Кроме того, кандидоз у меня периодически бывает. Анализы бы с радостью сделал. Но времени много будет упущено.
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможно. можете загрузить фото горло?
Клиент
Альбина, попробую. Но творожистого налета ни на языке, ни в горле нет. На миндалинах только белые точки, не желтые. Как пробки. Если получится, приложу снимок.
Детский ЛОР, ЛОР
Может и хр тонзиллит обострение. загружайте фото будем разбираться
Клиент
Альбина, фотографии миндалин загрузил. Но сегодня я почти не вижу таких белых вкраплений, которые были вчера и позавчера. Возможно, большинство исчезли от полосканий.
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас хр тонзиллофарингит, к лечению цетрин 1т-1р 10дн , исмиген 1т-1р 10дн /20дн перерыв и так 3 мес ,
ЛОР
Здравствуйте. Думаю самый верный выход из этого всего это сдать клинический анализ крови. И АСЛ-О. Это ответит на вопрос нужен вам антибиотик или нет, а также есть ли риски для осложнений или нет. Результат можно получить быстро.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Если я сдам завтра утром, а результат придет в понедельник, это будет уже 6-й день с момента заболевания. Антибиотик, начатый на 6-й день, защитит от возможных ревматических осложнений?
ЛОР
Результат может быть уже вечером в лаборатории. Или можете попросить передать вам ответ завтра же.
Но даже если идти по вашему варианту, то да, может защитить. Так как большая часть осложнений связанны с АСЛ-О, а их пока ещё не должно быть много
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня пришел ОАК. Загрузил.
ЛОР
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, возможно даже ВЭБ. Так что вы не переживайте за то что не принимали антибиотики.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
АСЛ-О конечно может быть ещё низким,при стрептококковой ангине он повышается позже, но хотя бы тенденцию к нарастанию можно увидеть, если у вас действительно был именно стрептококк как показывает тест.
Терапевт
Алексей, Стрепт-тест положительный, ангина стрептококковая, антибактериальный препарат показан (невзирая на общее состояние, специфическая профилактика аутоиммунного поражения, причем в первую очередь должны волновать не суставы, а сердце и почки, "ревматизм лижет суставы и кусает сердце"). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас острый тонзиллит. Стрептотест, склоняюсь , что положительный, только или возбудителя немного , или забор сделали слабо.
Что касается антибиотика, самый простой ответ: СДАЙТЕ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, если нейтрофилы и лейкоциты повышены, то пропить антибиотик 7 дней, нет - лечитесь местно .
На данный момент из местного лечения полоскайте горло каждые 3 часа в течение 5 дней, рассасывайте Доритрицин по 1 таб 5 р/ день 6 дней, на ночь Цитиризин по 1 таб 1р/ день 3 дня . обильное питье. витамин С 900- 1000 мг 1р/ сутки 5 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Клиент
Елена, здравствуйте! Вчера утром сдал ОАК - получается, на 5-й день с начала заболевания. Файл загрузил.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Если температуры нет , то системный антибиотик не нужен
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! По фото горла есть гиперемия задней стенки глотки и миндалин, но гнойных налетов на миндалинах нет. То есть, есть признаки острого тонзиллофарингита (вероятно, вирусной природы). Стрептотест может быть ложноотрицательным. То есть показывает, что стрептококк есть, а по факту его нет.
Стрептококковая ангина обычно протекает с яркой клинической картиной, а именно выраженная боль в горле, увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, слабость, недомогание, ломота в теле и суставах, отсутствие аппетита...
Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понимать какое воспаление у Вас в организме.
По лечению рекомендую начать прием противовирусных препаратов или иммудомодуляторов, например, цитовир, трекрезан, Кагоцел, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.
Обильное теплое питье и щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
ЛОР
Алексей, пожалуйста!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вчера утром сдал ОАК - получается, на 5-й день с начала заболевания. Файл загрузил.
ЛОР
Алексей, по крови есть признаки вирусного воспаления.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Татьяна, самочувствие хорошее, спасибо! У меня, по сути, все ощущения со стороны горла были только первые два дня. На третий уже чувствовал себя здоровым. Температуры как не было, так и нет.
ЛОР
Алексей, скорее всего у Вас была простуда и острый вирусный тонзиллофарингит. Антибиотик в данном случае был не показан.
Рекомендую сейчас начать принимать витамин Д, тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна, видимо, да. А слабоположительный стрептатест в таком случае может свидетельствовать просто о носительстве БГСА? То есть, вирусная ангина наложилась на носительство, не требующее лечения антибиотиками, так получается?
ЛОР
Алексей, я думаю вряд ли. На мой взгляд, тест ошибочный. Не все тесты могут давать 100% правильный ответ, многое зависит от производителя, правильности выполнения теста.
В любом случае, если Вас беспокоит, что получился такой тест, рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность, а если есть возможность (проводят исследование), то проведите исследование функции небных миндалин (тонзиллоцитограмма).
Терапевт
Здравствуйте!
Тест положительный, хоть клиника не очень выражена.
Советую начать приём Амоксиклав 1000мг два раза в сутки 7дней.
Витамин Д 4000ме.
Витамин С1000 мг.
Местно полоскать горло раствором ротокана, прополиса 8-10 раз в сутки; рассасывать местные антисептики ( гексорал, граммидин и др.);
Орошать спреями ( ингавирин, гексорал и др.).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт
Будте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Такой Стрептатест считается положительным. Отрицательный кристально чист на месте тестовой полоски.
Но концентрация стрептококка маленькая. Либо ошибка в выполнении. Учитывая картину глотки по фото, это может быть обострением хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции. В миндалинах есть эти стрептококки при тонзиллите.
Учитывая общее состояние, считаю нет необходимости в системном антибиотике. Можно сдать анализ крови, АСЛО, чтобы быть уверенным.

Рекомендую местный антибиотик Доритрицин 6 т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Психиатр
здравствуйте! в идеале нужно сдать общий анализ крови. необходимо обильное теплое питье, морсы, соки. орошать (полоскать) горло антисептиками (ромашка, календула), прием витамина С 1000 мг/сут. как давно принимали антибиотики? (если недавно, то какой?) есть ли аллергические реакции на антибиотики (пенициллины)? если давно и нет аллергии, то рекомендую амоксиклав 1000 мг 2 р/сут (каждые 12ч) 7 дней. будьте здоровы)
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ!