Перебои в сердце.
Здравствуйте! У меня мать женщина 59 лет ощущает перебои в сердце в виде толчков сделали кардиограмму и эхокардиографию все более илеменее прелично а вот холтер вызывает опасения хотелось бы понять если тут что-то серьёзное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
На Холтере есть серьезные изменения - пароксизмы фибрилляции предсердий на фоне физической активности. Необходим прием антиаритмического препарата (пропанорм или сотагексал) и антикоагулянта (эликвис или ксарелто). Подбирать антиаритмический препарат лучше очно. Предварительно нужно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО) - в нарушении ее функции может быть причина аритмии.