Консультация педиатра /

Аллергия у малыша — вопрос №791213

Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой сыну 7 месяцев почти 8 уже. Пол месяца назад появилась сильная аллергия на теле вся спина живот ножки в мелкую крапинку прям сильно плюс щечки постоянно красные. Утром у нас каша молочная хайнц без фруктов, в обед сама Варю овощи и делаю пюре, на полдник даю творожок тема плюс фруктовое пюре и следующие два кормления у нас смесь. Так мы кушаем уже месяца два не сыпало до этого сейчас сыпет очень сильно ни чего нового не вводила. Педиатр приезжал сказал весь прикорм убирать и ждать пока пройдёт и заново все вводить, я в недоумении просто что делать не знаю может убирать по одному овощу или как лучше помогите с ответом. Он у меня все любит ест с удовольствием и как то жалко прям и ещё сказал врач что у нас атонический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Чем обрабатываете кожу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ни чем можно сказать, бипантеном иногда! Врач ни чего не назначила

Педиатр
Коже склонной к высыпаниям нужен уход: для начала нужно увлажнять кожу эмолентами не менее 3 раз в день (Эмолиум, Мустелла и др.).
Мыло не чаще 1 раза в день.
Какое мыло и средство для стирки детского белья вы используете? Некоторые марки особо аллергенны.

Пришлите фото щечек, пожалуйста.
Клиент
Татьяна, для купания бубхен, для стирки был синергетик для детских вещей была аллергия на ручках, сменила на Майн Либи, щечки пока не могу сфоткать но они всегда красные и сухие
Педиатр
На щеках высыпания сильнее?
Клиент
Татьяна, скорее всего на теле сильнее особенно спина
Педиатр
В этом возрасте основной аллерген - белок коровьего молока. Овощи и безглютеновые каши (рис, гречка кукуруза) практически никогда не бывают аллергенами.
Если от использования эмолентов эффекта за 3-5 дней не будет, я бы убрала все молочные и кисломолочные продукты из рациона, говядину, телятину. Ребенок на смеси?
Клиент
Татьяна, да на смеси с рождения, то есть можно без молочные каши и разводить на смеси?
Педиатр
Какая у вас смесь?
Клиент
Татьяна, нутрилак премиум
Педиатр
В таком случае нужно будет перевести ребенка на гипоаллергенную смесь. Можно попробовать Нутрилак премиум гипоаллергенный. Необходимость связана с тем, что в смеси есть тот же белок коровьего молока.
Проблема аллергий в том, что очень часто бывает накопительный эффект: проявления не сразу, а после получения определенной дозы.
Но с начала предлагаю вам пользоваться эмолентами. И обязательно увлажняйте воздух до 50-60%, температура в помещении 23,5С (не выше). Сыпь не выраженная, она может быть связана не с пищевой аллергией, а с проблемами ухода и микроклимата.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ, скажите а фрукты и овощи тоже пока убрать?
Педиатр
Я рекомендую попробовать пока все остальное оставить. Белок коровьего молока - самый частый аллерген. Если на него у ребенка аллергия, исключение других продуктов не потребуется, вы максимально сохраните рацион.
Единственное, что пока можно сузить рацион до самых гипоаллергенных овощей и фруктов: яблоко, груша, чернослив, кабачок, брокколи, цветная капуста. В остальном я рекомендую пока сохранить рацион.
Если вы не получите эффекта от эмолентов за 3-5 дней, исключите продукты, содержащие белок коровьего молока и в течение еще 5-7 дней не будет результата, то надо уже более детально обсуждать рацион, возможно, действительно придется убирать часть продуктов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фото щечек приложите.
Какие продукты в какие сроки вводили? Иньересует последний месяц.
Меняли смесь? Как давно на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас малыш спит завтра сделаю фото! На смеси с рождения, в последний месяц ни чего нового не вводила! Иногда сильно краснеют щеки на грушу, тыкву и морковь. Из овощей Кушаем цветную капусту, брокколи, тыкву, морковь, кабачок все вводила постепенно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уберите овощи, на которые предполагаете аллергию. Молочную кашу замените на такую же безмолочную и готовьте ее не на воде, а на привычной смеси. Творожок я бы пока убрала.
Клиент
Зоя, скажите а фрукты тоже убрать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Свежие лучше убрать. Баночное пюре яблоко или грушу. Без экзотических фруктов. Не надо давать сливу, банан. И количество сначала дайте небольшое. 20-30 г. Наблюдайте за стулом. Если жиже не станет, можно потихоньку увеличивать. А вот сок не давайте. Он сильнее на стул влияет
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте, молочное и яркие фрукты и овощи убрать нужно однозначно.
Каши даем на воде или смеси. Морковь, тыкву, банан, красное яблоко и пр. яркое убираем.
Только зелёные овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прикорм убирать по одному и наблюдать 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.