Беременность

Летом 2021 был выкидыш на раннем сроке 6 недель. Сейчас срок новой беременности 1-2 недели. Стоит ли пить дюфастон для сохранения? Или что-то другое? Сейчас принимаю фолиевую кислоту и витамин Д Сдала анализы на все инфекции.

Здравствуйте. Можно отследить динамику хгч. Просто так я бы не стала пить. Плюс йодомарин 200 добавляйте хотя бы

Катерина, здравствуйте!

Это вторая беременность? Выделения кровянистые, боли в животе не беспокоят?

Лидия, да, беременность вторая. Ни болей, ни выделений нет.

Катерина, тогда пока Дюфастон не показан Вам, просто так его пить не надо. Пока достаточно поливитаминов для беременных

Здравствуйте. В настоящий момент нет показаний для сохраняющей терапии

Также начните прием витаминов:
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Добрый день.
Если жалоб нет, то не нужно.
Можно ещё для контроля сдать анализ крови на прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон назначается при угрозе выкидыша ( боли внизу живота, кровянистые выделения) или если были от двух и более неудачных беременностей. В вашем случае показаний для дюфастона нет, и на всякий случай тоже не нужно пить. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Здравствуйте! В приёме Дюфастона нет необходимости.
Можно заменить фолевую кислоту на поливитаминный комплекс Фемибион 1.

Катерина, добрый вечер! Вы выяснили причину самопроизвольного прерывания беременности в прошлый раз ? Какого размера желтое тело по данным УЗИ сейчас?

Илона, на фоне ротовирусной инфекции.
Ещё не делала УЗИ, только сделала тест.

Принятый ответ

Катерина, тогда принимайте только фолиевую кислоту. И сдайте ХГЧ крови дважды с разницей в 48 часов. Прирост ХГЧ в 1,5-2 раза будет говорить о хорошем развитии беременности