Уход за зубами после УЗ-чистки (кошка).
Здравствуйте. После проведения УЗ-чистки зубов кошке прописали на 7 дней: мирамистин, метрогил дента, и стоморджил. Все хорошо. Однако эти препараты, насколько я понимаю, для десен и общей полости рта, и не восстанавливают эмаль зубов. Подскажите, существуют ли для кошек реминерализирующие пасты или гели (по аналогии с человеческими препаратами)? Ведь при аналогичной чистке зубов у людей назначают именно их для восстановления эмали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метрогил дента не подходящий препарат для животных. Лучше применять Стомадин гель. Основной уход за животным после санации ротовой полости это профилактика отложения мягкого налёта - чистка зубов зубной щёткой и зубной пастой для животных. Если у кошки происходит резорбтивное поражение зубов, то поражённые зубы подлежат удалению. Эта проблема аутоимунная у кошек. Других методов лечения этой проблемы не разработаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. При грамотной чистке зубов эмаль обычно не страдает. Животным не используют для профилактики после чистки такие гели или пасты,только с лечебными целями и только после осмотра и назначения именно ветеринарным врачом стоматологом. Эти гели могут быть достаточно токсичны для животных.
Сейчас рекомендую использовать ту схему лечения, которую рекомендовал врач. 1 раз в неделю можете использовать специальную пасту для чистки зубов для профилактики, но только после периода восстановления после чистки.