Консультация терапевта /

Отклонение по куполу диафрагмы — вопрос №792703

По результатам КТ обнаружено высокое расположение купола слева - доходит до уровня тела Th8 позвонка, оттесняет легочную ткань (заключение приложено). Что
это может означать, необходимо ли что-нибудь предпринять?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить спирометрию, обратитесь на консультацию к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Причин может быть много (увеличение левой доли печени, селезенки, нарушение иннервации диафрагмы, диафрагмальные грыжи, патология позвоночника). Рекомендую начать с обследования органов брюшной полости, сделайте УЗИ.
Жалобы у Вас есть?
Клиент
Евгения, есть кашель, отдает от спины. Кашель остался после болезни (коронавирус)
Терапевт
Видимо, по поводу ковида и делали КТ. Кашель может быть остаточный, не связанный с диафрагмой.
А раньше ведь флюорографию делали, там тоже должны были видеть, если состояние давно возникло. Ничего не говорили Вам?
Клиент
Евгения, до этого не озвучивали
Терапевт
Понятно. Вы особенно не переживайте. Пройдите обследование.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит по жалобам? Для чего делали данное обследование?
Причин может быть много, даже банальный метеоризм. В первую очередь сделайте узи органов брюшной полости.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля.
Клиент
Анна, спасибо. КТ сделали для обследования легких после перенесенного коронавируса. Остался кашель, отдает со спины.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием грыжи ПОД. Сделайте рентген желудка и пищевода с барием. По результатам определить дальнейшую тактику лечения и получить консультацию гастроэнтеролога очно.
При остаточном упорном кашле можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикортом по 0,5 мг 2 раза в сутки до 10 дней.
Отменить отхаркивающие препараты, если принимаете.
Клиент
Анна, спасибо за консультации!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, как правило это характерно для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , не страшно, ваши анатомические особенности
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данное заключение не патология. Возможно на фоне метеоризма выполнялось исследование или есть изменения в органах брюшной полости. Для исключения патологии - УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо