Спонтанный пневмоторекс
Здравствуйте,рентген снимок показал, спонтанный пневмоторекс,была госпитализирована в хирургическое отделение, пролежали две недели ,делали антибиотик и ингаляции,дренаж не устанавливался,такое возможно ,что воздух рассасывается сам?
Здравствуйте, Ирина.
Если пневматорокс пристеночный, то можно обойтись без дренирования, консервативно.
Желательно снимок увидеть
Ольга, а как отправить,вам,снимок
К вопросу можно приложить
Так понимаю контрольный снимок сделали Вам перед выпиской?
Ольга, да,контрольный тожеделали,сказали есть положительная динамика,но на снимке есть признаки пневмоторакса,но меня выписали
В таком случае Вам необходимо сделать кт для уточнения динамики и чтобы определиться с причиной пневматорокса(исключить буллезную болезнь)
Ольга, я прикрепила к вопросу рентген,он доступен для просмотра
Прикрепите пожалуйста первый снимок
Пневмоторакс слева?
Ольга, справа
По фото снимка не видно признаков пневматорокса.
Надо кт делать и более детально смотреть
Ирина, пересмотрела снимки, достоверно по фото не видно пневматорокса или же он настолько мал, что виден только на негатоскопе.
В таком случае консервативное лечение оправдано.
Здраввтуйте. Все зависит от самого пневмоторакса, плащевидный пневмоторакс не требует дренирования и рассасывается самостоятельно, тем не менее вам должны были контроль делать рентгенографии после лечения. Будьте здоровы
Данил, контроль снимка делали,сказали ,что есть положительная динамика,но на снимке все же есть признаки пневмоторекс,как сказал мне доктор
Интересная конечно тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмоторакс есть справа в области верхушки легкого (на последних трех снимках).
Но он не такой большой.
И если он в динамике не нарастает, то пункцию можно и не проводить (опять же как решит доктор).
Почему? А потому что в Вашей ситуации велик риск, что при пункции и постановке дренажа по 2-ом межреберье, повреждения верхушки легкого.
На контрольных рентгенограммах вроде бы все нормально. (хотя конечно по фото можно что либо и не понять).
Сейчас или немного позже надо понять почему же случился этот спонтанный пневмоторакс.
А причина чаще всего в буллах на верхушке легкого.
Что делать? Да как правило ничего, надо наблюдать. А вот если буллы большие и имеются в дальнейшем рецидивы пневмоторакса, то решается вопрос об оперативном лечении.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Если пнемоторакс пристеночный, его дренировать не надо - рассосется сам. Для более точной картины нужно делать кт грудной клетки