Консультация covid-19 /

Повторный ковид после прививки — вопрос №793029

5 день болит горло, температуры нет,сатурация 98.Тест положительный.Обоняние есть. Был немного сухой кашель,насморка нет.Завтра должна была идти на вторую прививку спутником.
Когда теперь лучше привиться вторым компонентом?
Когда начинать пить антибиотик?
Проверяла д димер неделю назад был 0.25мкгFEU/мл, нужно ли проверять этот показатель снова после болезни?
Нужно ли делать кт?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если пцр мазок пришёл положительный - то прививаться вторым компонентом сейчас вообще не нужно.
Ревакцинация через полгода спутником Лайт.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Д - димер в норме, препараты для разжижения крови не нужны. Пересдавать не надо. Форма болезни нетяжелая.
Принятый ответ
Клиент
Анна, д димер повышается только при тяжелом течении?

Терапевт, Кардиолог
Д - димер может среагировать даже на воспалительный процесс, потом придти в норму самостоятельно. Это не обязательно влияет на течение и тяжесть болезни. Но в целом да больше регистрируется повышение у пациентов из группы риска: тромбозы в анамнезе, сахарный диабет, ожирение, пожилой возраст, травмы и операции в предшествующие месяцы + непосредственно тяжёлые формы инфекции с развитием пневмонии.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинацию теперь стоит отложить на 3 месяца точно.
Антибиотик только при присоединении бактериальной инфекции, посмотреть модно по ОАК, но по Вашим жалобам нет данных за присоединение бак игфекции. Д димер сдавать не нужно, для КТ нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, д димер повышается только при тяжелом течении?
Инфекционист
Может повышаться при легком, но его не учитываем изолированно, т.к. он также реагирует на воспалительный процесс, в комплексе с коагулограммой оцениваются риски тромбоза, и как правило их нет т.к. коагулограмма хорошая.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вакцинироваться теперь не раньше 3 месяцев
Антибиотик пить не нужно, на вирус он не действует
Учитывая сатурацию и клиническую картину в КТ нет необходимости, как и в сдаче Д- димера
Принятый ответ
Клиент
Диана, д димер повышается только при тяжелом течении?
Кардиолог, Терапевт
Нет, при лёгком течение тоже может
Клиент
Диана, после болезни нужно проконтролировать д димер, если при легком заболевании он тоже может подняться , или все таки не нужно т.к я не в группе риска?
Кардиолог, Терапевт
Однократного контроля достаточно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вакцинацию необходимо отложить на 6 месяцев, сейчас привиться нельзя, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ , антибиотики чаще всего не нужны при covid инфекции, д - димер желательно пересдать после болезни, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин 2000 ед, Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос, при сухом кашле можно рассасывать ренгалин, контроль сатурации КТ вам не показано.
Принятый ответ
Клиент
Вита, д димер повышается только при тяжелом течении?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, при легком тоже может
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас, конечно, не нужно вакцинироваться. Следующая вакцинация (бустер) возможна не ранее 6 мес после выздоровления (накануне лучше сдать антитела к коронавирусной инфекции). Пока лучше придерживаться стандартных мер профилактики любой вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.