Проблемы со стулом
Ребенку почти 3 месяца.На СВ(Нестожен).Как стала вводить смесь, ребенок стал какать 1 раз в сутки жидко. Последние 3 дня плохо ест и молоко и смесь, отказываеться, выплевывает, свою норму не съедает.При стимуляции стула газоотводной трубкой, он жидкий, как понос, без примесей. Газы отходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена .
Если есть возможность, то смесь желательно убрать. Вводили из-за чего?
Стул не пенится?
Анастасия, у меня мало молока стало. Она не доедает.Грудь не сосет, едим с бутылочки. С двух грудей сцеживаю молокоотсосом 100-120 мл.
Анастасия, не пениться
С груди бы, конечно,сама больше высасывала ,т.к молокоотсос не может до конца все сцедить.
Копрограмма у вас хорошая , лейкоциты в норме до 10-15 .
Воспаления нет .
Добавьте пробиотик бак сет по 1 соше 1 раз в день. Окажет положительное влияние на микрофлору и подкрепит стул.
Анастасия, у нас с роддома с кормлением не задалось, были проблемы и там она тоже не доедала, подкармливали смесью.Мы уже пьем Бифиформ. Живот у ребенка мягкий, а стула нет. Нельзя же постоянно пользоваться газоотводной!
Стула самостоятельного может не быть до 4-5суток . Рассмотреть вариант приёма кисломолочной смеси .
У вас не запор,у вас снижение моторики кишечника
Делаем хорошие массажи по часовой стрелке, с проминанием на 1-2 см
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно введена смесь?
Анализы хорошие, воспаления в кишечнике нет.
Ангелина, две недели назад. Сейчас ребенок сам не ходит в туалет, только с помощью газоотводной трубки. Сегодня стула не было. Газы отходят самостоятельно, живот мягкий, но при кормлении у ребенка происходит дискомфорт что ли и она отказываеться есть. Последние 3 дня не доедает норму.
адаптация к новому питанию происходит не менее месяца.Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день. Обязательно допаиваем водичкой.
Ангелина, я все это делаю. Спасибо. Какой объем воды пить, если ребенок весит 5800? Говорят грудное молоко нам 80% состоит из воды. А я докармливаю смесью по 30-50 мл всего лишь,а остальное молоко. Один педиатр сказал, что нужно кормить чем-то одним или молоком или смесью, а не тем и другим сразу! Это правда?
Нет, смешанное вскармливание допустимо, если грудного молока не хватает.
Так как гв в любом случае желательно сохранять, это лучшее питание для Вашего ребенка.
Когда кормим только грудью, то вода действительно не нужна.
Но если даем смесь или вводим прикорм, то сразу начинаем допаивать, не зависимо сколько сосваляет грудь.
Питьевой режим 30 мл/ кг в сутки.
На Ваш вес это 150-170 мл.