Консультация дерматолога /

Лишай? Дерматит? — вопрос №793227

Добрый день. У ребёнка вторую неделю на щеке какое-то пятно. Поначалу шелушилось и чесалось. Сейчас нет. Немного возвышается над кожей, как-будто припухло. Пробовала мазать адвантаном, бепантеном. Но разово, не курсом. Оно стало белеть внутри. Снаружи красное. От мазей слегка бледнеет. Подскажите , пожалуйста, чем лучше мазать? Похоже ли это на розовый лишай?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Горячее?темп есть?
Клиент
Юлия, нет, вообще никак не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Начните с раствора кастелани 2 раза в день и крема фуцикорт 2 раза в день сверху тонким слоем.темп норм?
Клиент
Юлия, да, все в норме.
Клиент
Юлия, а на что это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Увеличение лимфоузлов подчелюстных ? Горло красное?
Клиент
Юлия, нет, ребёнок здоров. Недели две назад болело горло и коньктивит был вирусный. Сейчас все прошло уже. Поначалу пятно чесалось. Она его расчесывала и я думала , что это аллергия. Я и сейчас не знаю , что это. Но сейчас уже не чешет
Клиент
Юлия, сколько дней мазать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не больше 10. На 3 день должен быть положительный эффект или раньше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Желательно показаться инфекционисту или педиатру для исключения инфекционных болезней. Но если нет жалоб,про которые я спрашивала ,то должно все пройти от крема .
Клиент
Юлия, педиатр смотрел. Когда выписывались после болезни. Сказала помазать или адвантаном или судокремом или бепантеном… Скажите, а есть разница между адвантаном и фуцикортом? Просто адвантан у меня уже куплен…
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пользуйтесь пока им. Если эффекта не будет купить фуцидин г или фуцикорт.разница есть,так как адвантан чисто гормональный,а фуцикорт с антибиотиком и гормоном а составе
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно для начала сдать соскоб на наличие патогенного грибка и уточнение диагноза
Клиент
Елена, перед соскобли я не должна ничем мазать? Сколько дней?
Клиент
Елена, это больше похоже на грибное что-то или аллергия тоже может так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормоном -адвантаном можете мазать . Обычно делаем провокацию ( мазать гормоном , если это аллергия-пройдёт , если грибок -то ещё больше станет )
Клиент
Елена, сколько нужно мазать адвантаном? Один раз в день? И сколько дней провокацию делают? От бепантена оно бледнеет. А от адвантаном появляется на коже вокруг пятна белая каемка. Пробовала пару раз. И я пугаюсь и перестаю им мазать…
Венеролог, Дерматолог, Детский
1 раз в день . 3 для помажьте и потом будет видно . Если что сдадите соскоб
Клиент
Елена, спасибо, попробую… а то, что от него здоровая кожа вокруг пятна белеет- это не страшно? Все равно продолжать мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это от гормонального крема нормальная реакция , сужаются сосуды и кожа белеет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Продолжайте лечение адвантаном наносите тонким слоем 2 раза с день на пятно 10 дней.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.