Консультация акушера /

Кровяные выделения при беременности 13 нед 2 дн — вопрос №795155

Здравствуйте! 22.02 после 1-го скрининга (трансвагинально) вечером были кровяные выделения (на скрининге было все в норме), пропила транексам 500 мг/3р в день в течение 5 дней, магне В6 форте, 2 раза вставляла свечи папаверин. 23.02 кровяных выделений не было, только немного коричневых. 24.02 сделала узи - по узи не было ни отслойки, ни гематомы. Сегодня 01.03 (13 нед. 2 дн бер-три), когда проснулась, обнаружила кровь на нижнем белье, сразу выпила транексам 500 мг. При осмотре у гинеколога кровит не шейка, по УЗИ «В области внутр. зева рядом с краем хориона визуализируется анэхогенное образование с четкими ровными контурами размер 14.7*7.5 мм(ретрохориальная гематома малых размеров). Хорион расположен по задней стенке, перекрывает внутренний зев. Зев закрыт, шейка 52 мм». Прописано лечение: транексам 500 мг/3 р в день до 7-9 дн, Магне в6 форте 1др 3р/д, валериано хель 3р/день, дюфастон 10 мг 3р/день. После обеда выделений уже не было. Необходим ли приём дюфастона в моем случае? При таком расположении хориона какая вероятность повторных кровотечений?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препараты прогестерона Дюфастон или Утрожестан нужны да, это профилактика тонуса и соответственно отслойки хориона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Был ли половой акт накануне кровянистых выделений?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, 2-я беременность. Первая беременность была в 2015-2016 г., закончилась естественными родами в 38 недель, угроз в 1-ю беременность не было. Накануне выделений полового акта не было, вчера многовато ходила. В эту беременность также есть бессимптомная бактериаурия, в бак посеве высеяна клебсиелла 10*6. Прописан монурал 3г 2 раза, сегодня на ночь буду пить первый раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения алые или коричневые? Физические нагрузки и половой контакт был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, утром были алые. Сейчас выделений практически нет, совсем немного коричневатых на туалетной бумаге бывает. На данный момент половой покой с 12 недель, вчера многовато ходила.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! У Вас есть предлежание хориона, которое и дает кровянистые выделения на фоне полного благополучия. Вам необходим вагинальный прием утрожестана 200мг на ночь, чтобы избегать подобных вещей. А также полный половой покой и прием транексама. МагнеВ6 не нужен
Принятый ответ
Клиент
Илона, как долго необходимо вставлять Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Светлана, до следующего скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Транексам нельзя пить так долго
2. Само по себе предлежание не является показанием для Дюфастона. Но пока есть кровянистые выделения его стоит принимать
4. У вас со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сколько по времени можно пить транексам? Какие показатели крови стоит контролировать при его приёме? Дюфастон пить только пока выделения, а когда закончатся просто отменить или постепенно? Проблемы со стулом есть - бывают запоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не более 5 дней. Необходимо сдать коагулограмму. До окончания выделений. Потом отменяете по 1 таблетке каждые три дня.
Надо решить проблему с запорами - кишечник раздражает матку, она сокращается, цервикальный канал приоткрывается и из предлежащего хориона кровит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон необходимо принимать как сохраняющая терапия