Консультация терапевта /

Рефлюкс как лечить — вопрос №795883

Здравствуйте! У мамы 73 г. рак матки, тяжелое состояние. Специальное лечение отменили. Осложнения: нейропития ног, асцит, ХБП (почки по обследованиям нормальные, но давление метостаз в брюшине и лимфоузлах и асцита не дают нормально работать). Сейчас стала мало кушать, чувство переполнения желудка, рвота 1-2 р/день ярко коричневым, говорит отрыжка горячая, лежа кашляет, хрипловатый голос. Еще диарея немного. Креатинин 210. КАк можно облегчить ее состояние, т.к. очень слабая, почти не ест, только бульоны (100г), пюре, кашку. Рвет обычно вечером. Постоянно лежит на боку (на спине не может, боли сильные перелом позвонка, грыжи, протрузии). Глотает с воздухом, как-то булькает

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Есть возможность прокапать препараты внутривенно?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, попробую найти медсестру, но она может потребовать назначение. Если подскажите какие, попробую получить назначение терапевта.

Терапевт, Врач УЗД
Реамберин 500мл 1 раз в день внутривенно капельно (насытим кислородом) 10 дней.
Физраствор 200 плюс 2мл Дексаметазона 1 раз в день внутривенно капельно (взбодрим организм, повысим глюкозу крови, повысим аппетит) 5 дней.
Клиент
Вадим, я поняла, это улучшит общее самочувствие! А для желудка что сделать? Можно ли ганатон? или одестон? тошнота, изжога, горячая отрыжка, воздух, яркая рвота думаю это желчь. Ей тяжело постоянно тошнит. кушать не может и боится. Объследования провести не могу в силу тяжелого состояния. Только анализы
Терапевт, Врач УЗД
Внутрь лучше из медикаментов ничего не давать, уколите внутримышечно Метоклопрамид (Церукал) однократно или по необходимости. Постараемся максимально облегчить состояние.
Клиент
Вадим, церукал принимаем таблетками, не помогает. уверена, что у нее ГЭРБ, желчь забрасывается. можно ли ганатон, омепразол, альмогель?
Терапевт, Врач УЗД
Таблетки и не помогут - колите внутримышечно. Ганатон не курсом по необходимости.
Клиент
Вадим, что значит по необходимости? Если тошнота вызвана изжогой , она хрипит, и все др. признаки ГЭРБ, поможет ли церукал? Все равно будет изжога и отрыжка огнем?
Терапевт, Врач УЗД
По необходимости - это значит минимизировать количество лекарств, поступаемых через рот. На церукале, конечно, уйдет и изжога и тошнота (должно снизится).
Клиент
Вадим, можно ли в/в заменить уколами? укол я могу сама ставить. Но у нее трудно найти мышцу. Только кости. и движения нет. Только лежит, переворачиваю ее. Ну и плюс не ест почти. Вот кушали как написано в инете в 16, 18, 20 часов по чуть, все вырвало в 22 начиная с яичка в 16 часов. Нельзя же ничего не есть??? Церукал в какой дозе колоть? может ондансетрон (после ХТ пили),
Терапевт, Врач УЗД
Реасберин только внутривенно капельно, Дексаметазон по 1 мл внутримышечно 2 раза в сутки. Церукал по 2мл. Я бы рекомендовал сейчас дополнить питание смесями.
Клиент
Вадим, пробовала нутриэн нефро 100 мл, ужас как ее полоскало и диарея, всю трясло. А она лежачая, боюсь теперь. В инструкции написано церукал интерназально. Это возможно в нашем случае? Дексаметазон колола после ХТ.
Терапевт, Врач УЗД
Церукал только в/м. Нутриент Нефро это наихудший вариант, здоровых, извините, "поласкает". Нутризон, Модулин или Нутриент стандарт даем сиппингом (бутылка с соской, как кормят малышей). Дексаметазон хорошо помогает "встряхнуть" организм, после химии это спасает.
Клиент
Вадим, все осознала, остались еще вопросы, подскажите пожалуйста
1) дело в том, что нефролог заменила смеси перечисленные на нефро, т.к. креатинин высокий то белок ограничить, хотя по анализам она его теряет и анарексия уже. Парадокс. Еще куплен полипротен. Не пробовала, боюсь. Что вы про него скажите? А от перечисленных Вами нет такой реакции (диарея, рвота)?
2) И еще мама принимает всего: аденурик 80, торасемид 10, кетостерил 3*3 (не получается), габапентин (от нейропатии). На боль в ногах жалуется. Все это можно продолжать вместе с дексаметазоном и церукалом? Можно ли эти препараты при высоких шлаках и проблемных почках?
3) терапевт предлагает трамадол таблетки. Скорость клуб.фил. у мамы меньше 20, можно ли трамадол? И габапентин с трамадолом нельзя (написано в инструкции). Сегодня на ночь дала таблетку трамадола, она сказала нет разницы, как вчера болели ноги, так и сегодня.
4) если она худая куда ставить дексаметазон? говорили надо иголку поглубже, но ягодицу могу только руками сформировать, ее нет, впуклость вместо выпуклости. И то, что она не двигается не помешает рассосаться лекарству? Просто из-за асцита и сильных отеков ног маме ограничили воду до 1 л и соль. Капельницы спровоцируют быстрый рост асцита? По этому и спрашиваю про уколы, хотя ставить их некуда.
Терапевт, Врач УЗД
1. Сейчас, простите, уже не до высокого креатенина- необходимо поддержать организм любыми способами. Полипротен - чистый белок (протеин), который употребляют и спортсмены. Давайте пробовать. От перечисленных, я в своей практике рвоты не наблюдал, но Вашу маму я не видел, не осматривал, все с Ваших слов, поэтому как ее организм будет реагировать - неизвестно.
2. Можно, совместимы.
3. Трамадол с габапентин не желательно, один тормозит другого. Трамадол опиоидный анальгетик, также лучше колоть, а не в таблетках. По 1мл однократно, если не обезболило, то повторить 1мл. Опять же на скорость клубочковой фильтрации в данной ситуации не смотрим, ожидаемый эффект выше, чем опасность применения.
3. Капельницы не спровоцируют отеки и асцит. Шприц 2мл для Дексаметазона, вместо положенных 5мл, в наружний верхний квадрант, в малую ягодичную мышцу (там выпуклость не важна).
Клиент
Вадим, спасибо! Завтра на прием, попробую все это "пробить".
Терапевт, Врач УЗД
Был рад помочь.
Клиент
Вадим, уточнение смеси лучше сухие или готовые в бутылочках?
Терапевт, Врач УЗД
Мне больше нравятся в сухом виде. В готовом слишком капризные к хранению.
Клиент
Вадим, еще вопрос возник. Мама кашляет влажным кашлем, откашлевается, это стало после того, как перестала вставать. Но на боль в груди не жалуется, температуры нет, когда не тошнит дышыт спокойно. Болит говорит все тело. Это застой какой-то?
Клиент
Вадим, и ещё, что лучше трамадол или палексия? Учитывая возраст 73 г читала, что предпочтительнее палексия. И что трамадол разных производителей рпзного кпчества, у некоторого много по бочки.
Терапевт, Врач УЗД
И Трамадол и палексия - препараты из одной группы обезболивающих, честно, разницы нет, как нет разницы в производителе Трамадола. Кашель вполне возможен из-за застойных явлений, но скорее всего из-за избыточного выделения мокроты и слизи.
Клиент
Вадим, а степень угнетения нервной системы? Или у каждого разное? Маме давали трамадол в больнице, я тогда так перепугалась, требовала чтоб ее на предмет инсульта проверили, у нее совсем сознание помутилось. Теперь боюсь. Она хоть сейчас все говорит пить, кушать, в туалет.
Терапевт, Врач УЗД
Конечно угнетение сознания будет, т.к. это опиоидный анальгетик. Дексалгин не пробовали?
Клиент
Вадим, нет, не пробовали. Пили нимесил порошок месяц. Говорит помогал, спала. Хотя тоже написано, что с габарентином нпвп не надо. Но боли то разные габапентин от нейропатии а нимесил от боли. Я вот и думаю, может все-таки нпвп? Это вот пару дней она совсем не встает, кашель сегодня всю ночь, церукал уколола вечером, но ночью один раз вырвало. От еды отказывается, устала от рвоты. Вчера раз 5 было.
Терапевт, Врач УЗД
Попробуйте Дексалгин, это тоже НПВС. Церукал надо было доколоть. Если лежит совсем, придайте ей полусидячее положение, подложите большую подушку под спину, это улучшит отхождение мокроты.
Клиент
Вадим, я церукал по Вашей рекомендации только первый укол вчера сделала. До колоть это все 10 подряд или по мере надобности? Надеюсь сегодня выпишут остальное
Клиент
Вадим, дексалгин в таблетках можно?
Терапевт, Врач УЗД
Церукал можно докалывать, то есть 1 инъекцию сделали, через 1,5-2 часа укололи еще, если есть необходимость. Дексалгин в таблетках можно, но, вспомним о том, что я говорил ранее - стараемся обходить желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Вадим,
Клиент
Вадим, дала на ночь трамплэдол, думали выспаться, однако эффект противоположный, спать не могла, рученьки всю ночь не знала куда деть. Уснула утром. На боли в ногах жаловалась, будто мясо кусочками срезают. Что-то не очень он помогает при нейропатии либо я что-то не понимаю
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы имели в виду Трамадол? То, конечно, на нейропатию он не оказывает никакого действия.
Клиент
Вадим, Ну тогда не вижу смысла в трамадоле е она жалуется в основном на боли в ногах а не остальные боли тогда действительно пить нестероидные противовоспалительные и и габапентин.
Клиент
Вадим, а сильные таблетки которые при Сильной боли например Кеторол целебрекс целебрекс мужу помогал от перелома ноги
Терапевт, Врач УЗД
Перечисленные Вами препараты не сильнее Трамадола, т.к. относятся к обычным НПВС. Сильнее Трамадола только наркотические анальгетики. Можете попробовать, иногда хорошо срабатывает комбинация Кеторола и Трамадола.
Клиент
Вадим, если трамадол не убирает нейропатическую боль, вместе с этой комбинацией продолжать габапентин? Трамадол 1 день дала на ночь, сейчас 2 р. Д. А до скольки увеличивать и ставить вопрос о более сильных?
Терапевт, Врач УЗД
Переходить на более сильные, если Трамадол не сдерживает болевой синдром при приеме не менее 4мл в течении 4х часов. Соответственно, можно делать хоть каждый час по 1-2 мл, но не более 4х в течение 4 часов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У мамы тяжёлая почечная недостаточность, тут надо решать вопрос о гемодиализе. Помимо этого смущает рвота «темно - коричневого» цвета по типу кофейной гущи - я бы не исключила ЖКТ кровотечение.
Дексаметазон может быть опасен в такой ситуации.
Рекомендовала бы госпитализацию - делать фэгдс, общий анализ крови и биохимию по cito
Пока можно сделать Церукал внутримышечно 2,0 мл
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Не темного а яркого цвета рыже-коричневого, чуть зеленоватого. Гемодиализ отказали, мама лежит, госпитализировать не будут. Умирайте дома.
Клиент
Анна, церукал даю, но бесполезно. Отрыжка огнем, он не помогает. Думаю это ГЭРБ?
Терапевт, Кардиолог
Церукал продолжайте, лучше в уколах, он снизит тошноту и отрыжку. Но это не из - за ГЭРБ, уже идёт интоксикация, почки не работают, попробуйте действительно Дексаметазон уколы внутримышечно, раз уж Вас оставили на произвол судьбы, скажем так.
Дополнительно давать энтеросгель 1 ст ложку на 1/2 стакана воды 2 раза в сутки.
Питательные смеси
Клиент
Анна, энтеросгель можно разводить водой? Какие питательные смеси легче переносятся? у мамы слабость кишечника в силу распространенности болезни в животе
Терапевт, Кардиолог
Можно, конечно. А почему нельзя.
Попробуйте нутридринк.
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, питание лучше сухое или готовое в бутылочках?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Лучше готовое в бутылочках.
Терапевт
Здравствуйте , вашей маме нужно адекватное обезболивание и уход. Как минимум трамадол , а лучше более сильные наркотические анальгетики . Судя по описанию лечить онкологию не будут больше ,значит необходима паллиативная помощь , улучшить качество жизни в последние месяцы-дни . Идите в поликлинику за рецептами.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Они кроме трамадола ничего не выписывают. А у нее заброс желчи в желудок, это даже мне очевидно. Трамадол не поможет от изжоги и тошноты. плюс постоянно лежит, что при ГЭРБ нельзя. Можно ли маме ганатон?
Терапевт
Ганатон можно, но навряд ли он поможет. Попробуйте дексаметазон.
Клиент
Ксения, объясните пожалуйста, как поможет дексаметазон? при рвоте и изжоге
Клиент
Ксения, подскажите за какими рецептами идти? Дали только трамадол.
Терапевт
Фентанил пластырь например ,дексаметазон используется при паллиативной помощи ,снимает отек , рвоту и тошноту, так как скорее всего симптомы обусловлены не истинно пищеводной проблемой ,а метастазами.
Клиент
Ксения, терапевт ничего кроме трамадола не назначает. В какой дозе колоть дексаметазон? А поможет это от рвоты? можек уколы церукал?
Терапевт
Попробуйте 2 мл в-м , должно помочь. Церукал тоже продолжайте ставить.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Церукал от тошноты. Ганатон тоже можно принимать