Консультация аллерголог-иммунолога /

Боль в желудке при симптомах крапивницы — вопрос №796118

Здравствуйте.
Маме 55 лет. Вчера вечером почувствовала зуд. Утром он был сильнее, по всему телу, появилась сыпь, мелкая и крупная, особенно в местах соприкосновения с одеждой. Немного отекли губы, было больно глотать, немного болел живот. Днем был хрипящий голос. После выпитой таблетки лоратадин и зиртек стало лучше, пропал зуд и сыпь. Но появилась резкая периодическая боль в желудке, как при гастрите.
К вечеру из симптомов осталась сыпь(без зуда), периодическая боль в желудке, першение в горле.
До вчерашнего дня также замечала симптомы аллергии, такие как мелкая сыпь на лбу, слезились глаза, аллергический насморк.
Судя по интернету по симптомам очень похоже на пищевую аллергию.
Подскажите, пожалуйста, это действительно пищевая аллергия или что-то другое? каковы возможные причины? какое лечение и дальнейшая профилактика? нужна ли диета?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего появилась сыпь? Да, скорее всего на пищу.
Пока полностью симптомы на исчезнут, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, антигистаминные 7 дней и сорбент полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после того, как мама поужинала,но точно не помнит. Была хурма, ветчина, каша.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать каике-либо анализы? В чем может быть причина ее проявления впервые в таком возрасте? ОТ боли в желудке что можно выпить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите фото сыпи если сейчас сохраняется.
Фосфалюгель 3 р. Д. По 1 пакетику, спазмалитик (дротаверин или но-шпа по 2 т *2 р. Д. До 5 дней).
Клиент
Екатерина, вчера маму забрали в больницу, была обильная сыпь и легкий отек на лице. Ей ставили капельницы,со слов медсестры, с глюкозой, но в выписке написано хлорид натрия. Уже по приходу домой заметила очень высокий уровень сахара - около 10. Также сильно понижены лимфоциты и моноциты, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Кровь сдавала вечером,до капельниц, но почти ничего не ела. Вчера была еще тахикардия и давление 160 на 110. Сыпь вечером побелела но сейчас снова появилась, зудит, по всему телу и на лице немного, отека на данный момент нет.
Подскажите,пожалуйста, может ли такой уровень глюкозы быть на аллергию? какие уточняющие анализы следует сдать? прикрепляю фото выписки и сыпи
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Такие проявления могут быть на любой аллерген, но чаще всего на пищевые продукты. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо. Уберите бытовую химию с хлором и резкими запахами. Уберите кондиционер для белья и смените стиральный порошок на гипоаллергенный.
Рекомендую зиртек или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
В любом случае рекомендую обратиться на очный прием к аллергологу или терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вчера маму забрали в больницу, была обильная сыпь и легкий отек на лице. Ей ставили капельницы,со слов медсестры, с глюкозой, но в выписке написано хлорид натрия. Уже по приходу домой заметила очень высокий уровень сахара - около 10. Также сильно понижены лимфоциты и моноциты, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Кровь сдавала вечером,до капельниц, но почти ничего не ела. Вчера была еще тахикардия и давление 160 на 110. Сыпь вечером побелела но сейчас снова появилась, зудит, по всему телу и на лице немного, отека на данный момент нет.
Аллерголог-Иммунолог
Настя, этот уровень глюкозы не связан с аллергией. Рекомендую сделать контрольный анализ - кровь на сахар, строго натощак.