Бешенство через глаз

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством, если слюна больного животного попадет в глаз? Читал разные мнения. наткнулся на какую-то историю, когда на врача чихнула кошка и он умер.

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Да, возможно. Это не мое мнение.
Ослюнение кожных покровов, а тем более, слизистых потенциально опасным по бешенству животным - это прямое показание к вакцинации.

Прочитать об этом можно, например, в инструкции к КОКАВ. Она в общем доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин, а были такие случаи заражения? или это рекомендации исходя из теории

Все рекомендации и Протоколы вакцинации разработаны на основе обобщения клинического опыта и результатов клинических испытаний.

Сейчас после ковида уже все знают, как составляются рекомендации и какие стадии испытания проходит вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин, на меня недавно на улице что-то капнуло, прям на лицо, какая то жидкость. вдруг это птица какая больная или мышь летучая. что делать то?

Мы не знаем, что Вам капнуло и не наше дело это выяснять.
Мы спрашиваем: было ослюнение?
если да - вакцинируем
если нет - не вакцинируем
если не знаю - вакцинируем.

Так обстоит вопрос юридически.
В травмпункте Вам скажут, что это фигня и вакцинировать не надо. Но если все будет официально, то вакцинировать будут или попросят, чтобы Вы сами написали отказ.

Я бы не прививался.
Но это Ваше здоровье и решать Вам.

Принятый ответ

Роман, добрый вечер!
Заражение через ослюнение слизистых возможно.
Следовательно при попадании слюны животного в глаз заражение возможно.
И это является показанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, на меня недавно на улице что-то капнуло, прям на лицо, какая то жидкость. вдруг это птица какая больная или мышь летучая. что делать то?

Роман, не у всех птиц есть слюнные железы и обильного слюнотечения, как у собак например, у птиц описано не было.
передача бешенства через слизистую глаза-здесь имеется в виду если больное животное облизало глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, а если птица или мышь пролетела и вылетела слюна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, или если чихнет животное?

Ну такой вариант нигде не описан, слюнотечения у птиц не наблюдалось.

Чихнуть должно прямо на уровне глаз, когда вы точно ощутили , что брызги полетели в глаза. Тогда будем прививать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, ну такого прям не было. просто что-то капнуло на лицо. просто переживаю, вдруг в глаз могло попасть или в рот

С деревьев могло капнуть конечно(капли дождя, конденсат , если есть туман).. Но то, что это слюна птицы очень сомневаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда, возможно, это были ее испражнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если задействованы слизистые, то показана вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Станислав, получается вирус воздушно капельным и аэрозольным путем может передаться?

Нет, через слизистые с выделениями животного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Станислав, то есть если животное чихнет человеку в лицо?

Теоретически, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Станислав, это что ж получается, у слизистых нет защитных функций?

От подобной инфекции нет.

Принятый ответ

Добрый день. Это соответствует критериям третьей категории ВОЗ: единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, экспозиция в результате непосредственного контакта с летучими мышами (интенсивная экспозиция) - в Вашем случае попадание слюны на слизистые оболочки.
Рекомендовано: Промывание раны, срочная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Андрей, у меня не было ран