Бешенство через глаз
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством, если слюна больного животного попадет в глаз? Читал разные мнения. наткнулся на какую-то историю, когда на врача чихнула кошка и он умер.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Да, возможно. Это не мое мнение.
Ослюнение кожных покровов, а тем более, слизистых потенциально опасным по бешенству животным - это прямое показание к вакцинации.
Прочитать об этом можно, например, в инструкции к КОКАВ. Она в общем доступе.
Константин, а были такие случаи заражения? или это рекомендации исходя из теории
Все рекомендации и Протоколы вакцинации разработаны на основе обобщения клинического опыта и результатов клинических испытаний.
Сейчас после ковида уже все знают, как составляются рекомендации и какие стадии испытания проходит вакцина.
Константин, на меня недавно на улице что-то капнуло, прям на лицо, какая то жидкость. вдруг это птица какая больная или мышь летучая. что делать то?
Мы не знаем, что Вам капнуло и не наше дело это выяснять.
Мы спрашиваем: было ослюнение?
если да - вакцинируем
если нет - не вакцинируем
если не знаю - вакцинируем.
Так обстоит вопрос юридически.
В травмпункте Вам скажут, что это фигня и вакцинировать не надо. Но если все будет официально, то вакцинировать будут или попросят, чтобы Вы сами написали отказ.
Я бы не прививался.
Но это Ваше здоровье и решать Вам.
Принятый ответ
Роман, добрый вечер!
Заражение через ослюнение слизистых возможно.
Следовательно при попадании слюны животного в глаз заражение возможно.
И это является показанием к вакцинации.
Надежда, на меня недавно на улице что-то капнуло, прям на лицо, какая то жидкость. вдруг это птица какая больная или мышь летучая. что делать то?
Роман, не у всех птиц есть слюнные железы и обильного слюнотечения, как у собак например, у птиц описано не было.
передача бешенства через слизистую глаза-здесь имеется в виду если больное животное облизало глаза.
Надежда, а если птица или мышь пролетела и вылетела слюна ?
Надежда, или если чихнет животное?
Ну такой вариант нигде не описан, слюнотечения у птиц не наблюдалось.
Чихнуть должно прямо на уровне глаз, когда вы точно ощутили , что брызги полетели в глаза. Тогда будем прививать.
Надежда, ну такого прям не было. просто что-то капнуло на лицо. просто переживаю, вдруг в глаз могло попасть или в рот
С деревьев могло капнуть конечно(капли дождя, конденсат , если есть туман).. Но то, что это слюна птицы очень сомневаюсь...
Надежда, возможно, это были ее испражнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если задействованы слизистые, то показана вакцинация.
Станислав, получается вирус воздушно капельным и аэрозольным путем может передаться?
Нет, через слизистые с выделениями животного .
Станислав, то есть если животное чихнет человеку в лицо?
Теоретически, да.
Станислав, это что ж получается, у слизистых нет защитных функций?
От подобной инфекции нет.
Принятый ответ
Добрый день. Это соответствует критериям третьей категории ВОЗ: единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, экспозиция в результате непосредственного контакта с летучими мышами (интенсивная экспозиция) - в Вашем случае попадание слюны на слизистые оболочки.
Рекомендовано: Промывание раны, срочная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина.
Андрей, у меня не было ран