Температура у ребенка и мокрота вязкая с прожилками крови

Добрый день! Ребёнку 10 лет. Вчера поднялась температура 38.6. Слабость. Небольшая заложенность носа, жалобы на боль в горле, кашля нет. Сейчас утром встала, из горла вышла мокрого очень плотная с примесью крови. Педиатр по телефону сказала лечение симптоматическое. Очень переживаю, подскажите. Фото прилагаю.

Здравствуйте
Педиатр в таком случае не имеет права консультировать по телефону. Если есть возможность звоните и насиаивайте на осмотре.
Мокрота гнойная. Как общее состояние ребёнка?
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сделать обзорную рентгенограмму Грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо. Подскажите, забыла написать, когда она глотает, то говорит что отдаёт в уши.

Значит, скорее всего, начинается отит возможно, придётся начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, общее состояние нормальное. 37.6 с утра.

Тогда пока наблюдаем, но анализы и рентген я бы посоветовала бы всетаки сделать

Здравствуйте. Судя по виду отделяемого, требуется антибактериальная терапия. Но осмотр педиатра обязательно нужен или ЛОРа.

Здравствуйте, кашель ещё был? Или только утром?Дома жарко и сухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, кашля не было и нет. Промывала нос, из носа тоже немного гнойной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, дома прохладно. А утром она не откашляла мокрого а сплюнула просто

Тогда это содержимое носа, продолжайте симптоматическое лечение, промывание носика делайте без напора, при усилении болей в ухе - нужен будет осмотр ЛОР врача

Здравствуйте.
При повторении прожилок крови с слизи, обязательно осмотр педиатра.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Вчера сдали. Были у врача -лёгкие чистые, сатурация 99,9, одно ухо красное. Лечимся отипаксом, афлубин, ринофлуимуцил и ингалипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, температура вчера нормальная уже была

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ неплохой, острого воспаления нет, инфекция вирусной этиологии( моноцитоз).
Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, спасибо большое! Просто СОЭ 31 испугало.

В таком случае НЕОБХОДИМ осмотр педиатра, рентгенография легких.

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата антигриппин детский шипучие таблетки на 2-3 дня. Клинические признаки бактериальной инфекции, нужен очный осмотр педиатра и решения о приеме антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.