Консультация covid-19 /

Рекомендации по заключению КТ грудной области легких — вопрос №797740

Здравствуйте, подскажите пожалуйста страшно ли моё заключение по кт легких, и как это лечить?
Мне 31 год, температура 37-37,4 уже неделю. Слабость, отдышка. Сатурация 97. Иногда давление падает до 80/60.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила. Нормальные или нет?

Инфекционист
Здравствуйте!
По КТ ничего страшного нет, фиброз совсем небольшой, это как рубец на легочной ткани. За этим фиброзом нужно только наблюдать, делать КТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Понятно, благодарю.
Инфекционист
Пожалуйста!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По описанию, непонятно что за очаг? Поэтому, пока контроль его, да через 3 месяца
На данный момент, необходимо сдать анализы :общий анализ крови, срб, коагулограмму, развернутую биохимию
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Завтра сдам обязательно эти анализы. Благодарю.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В Общем анализе крови признаки перенесённого вируса
Кт контроль точно через месяц 1,5 максимум 3
Клиент
Анастасия, спасибо. А одышка и слабость это проявление перенесёного вируса? Дыхательная гимнастика поможет избавиться от отдышки?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, да... Дыхательная гимнастика обязательно!!!! Физическая активность!!!! Сатурация норма ж у Вас?
Клиент
Анастасия, да физической активности у меня хватает с годовалый ребёнком. С утра до 2ух часов дня я ещё нормально, а потом хуже и хуже, устаю очень.
Клиент
Анастасия, сатурация в норме 96-97
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да устаёте это норма, восстановитесь, время нужно
Обязательно ешьте хорошо, белка и жира побольше
Клиент
Анастасия, понятно. Спасибо вам!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описаны изменения характерные перенесенной ранее пневмонии. Рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза, обильное питье, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. КТ контроль через 1 год для оценки динамики. Также нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции. По результатам можно будет обсудить коррекцию лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Завтра сдам обязательно анализы, благодарю.
Клиент
Алексей, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать можно при пульсе 120 130 появляется отдышка, и немеют руки и ноги, бросает в холодный пот, температура 37,2,слабость? Может быть это щитовидка шалит? Прикрепила анализы щитовидки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Это не щитовидная железа. Есть аутоиммунный тиреоидит но он себя не проявляет. Больше похоже на панические атаки. Рекомендую курс успокоительных препаратов. Можно фенибут по 1 таб 3 раза в день + препараты магния - 1 месяц.
Клиент
Алексей, понятно, благодарю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ нет данных за пневмонию, фиброз и спайки следствие ранее перенесённых в прошлом бронхитов и бронхопневмоний. Судя по всему сейчас переносите орви. Нужно сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
Сдать общий анализ крови, с - реактивный белок
У Вас нетяжелая форма болезни.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Благодарю.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На КТ очаг ранее перенесённой пневмонии. Не переживайте, наблюдение за ним динамическое, выполнять КТ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Благодарю.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет. Остались лишь признаки перенесенного воспаления, специфического лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Благодарю.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, признаки перенесенной пневмонии фиброзные изменения, рекомендую выполнить спирометрию, консультация пульмонолога, за очагом динамическое наблюдение рекомендую повторить КТ через 2-3 месяца. Дыхательная гимнастика, противофиброзные препараты -лидаза
Клиент
Вита, добрый день. Благодарю
Клиент
Вита,здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать можно при пульсе 120 130 появляется отдышка, и немеют руки и ноги, бросает в холодный пот, температура 37,2,слабость? Может быть это щитовидка шалит? Прикрепила анализы щитовидки.
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в норме есть признаки АИТ, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, ваши жалобы не связанные с этим вероятней всего это невротическое расстройство, рекомендую принимать пустырник , магний, общий анализ крови в норме.
Клиент
Вита, благодарю. Я в декрете, 2ой ребёнок 1 годик, кормлю грудью. Может быть мне сходить к психиатру?
Ковид перенесла с 1ого по 20 ноября прошлого года, сдавала кровь на антитела, их было много. И теперь опять 10 дней назад началось все с горла и носа. Может быть это действительно стресс какой то и я уже не справляюсь с этим...
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте сначала самостоятельно легкие препараты, если не справитесь обратитесь
Клиент
Вита, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте!
По КТ- изменения хронического характера, признаки перенесённого ранее, возможно, воспаления лёгких.
Чаще проветриваем помещение, увлажняем воздух.
Делаем дыхательную гимнастику два раза в суткт.
Следим за температурой и сатурацией.
Сдайте пцр на ковид-19, оак, Срб, если ковид подтвердится- д-димер надо будет сдать.
Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё около 2х литров в сутки ( чай с малиной, лимоном, шиповник, липа, морсы).
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
Для горла рассасывать местные антисептики ( фарингосепт, гексорал, граммидин и др.) 5 раз в сутки, плюс полоскание растворами антисептиков 8-10 раз в сутки.
Клиент
Екатерина, добрый день, благодарю.
Терапевт
Будте здоровы!)