Консультация офтальмолога /

Опух глаз на нижнем веке. Покраснение. Как лечить? — вопрос №798192

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребёнку 2,8 года. На нижнем веке опух глазик, покраснел, похоже на "ячмень". До этого неделю глазик был красным, к окулисту попасть не могу. Запись только на следующую неделю. 3 дня капала капли тобракс. Капли не помогают. Фото глаза прилагаю. На фото, где глазик красный, это 5 дней назад. На втором фото сегодня.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, по какой причине? И как это лечить?
Заранее благодарю!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это формируется ячмень или халазион. Идёт созревание гнойника в толще века, поэтому отек, боль и покраснение.
Быстро он не проходит, не расстраивайтесь что нет результата от тобрекса. Мало времени ещё. Продолжайте обязательно их дальше по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней. Снаружи кожу над образованием смазывайте тонким слоем мазью флоксал тоже 4 раза в день 7 дней.
Вовнутрь для снятия отечности капли зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день 3-5 дней.
Не греть и не делать примочки!!!
Через 7 дней надо будет оценить ситуацию и скорректировать лечение
Клиент
Вера, благодарю Вас за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, нужна ли очная консультация, офтольмолога? Или можно после курса, который Вы назначили? Почему возникает и как быстро пройдёт?

Клиент
Вера,и как понять,это все таки ячмень или халазион? Если халазион пройдёт ли он в итоге?
Офтальмолог
Ячмень как правило быстрее созревает с поверхностным гнойничком, который вскрывается.
Халазион более глубокое воспаление. Может и не прорваться, закапсулироваться. Поэтому через 7 дней и стоит оценить ситуацию, и решить как лечить дальше.
И ячмень и Халазион можно лечить в домашних условиях.
Возникают они обычно при переохлаждении, снижении иммунитета после орви
Офтальмолог
Уверенна что офтальмолог пропишет аналогичное лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю Вас за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Это формируется ячмень.
Капли тобрекс капаете верно, но только их капать, это мало
Рекомендую капли тобрекс оставить по 1 капле 4 раза в день.
Также рекомендую мазь флоксал. Закладывать и за нижнее веко ( так как по фото глаз сам также инъецирован) и сверху наносить на кожу века, 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения ещё 7-10 дней
Для уменьшения отека внутрь можно дать антигистаминный препарат ( фенкарол, Зодак капли). Но это не обязательно.
Все препараты разрешены в вашем возрасте.
Поправляйтесь!