Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель что означает — вопрос №798947

Здравствуйте. Болит в районе желудка,к вечеру болит низ живота,после еды какой-то ком в горле в районе кадыка и дёрганье какое-то под левой грудью,часто тянет в туалет по большому,сдавал множество анализов и все в норме,делал ФГДС два месяца назад,написали дуоденит и рекомендовали сдать Гастропанель,хочу чтоб Вы расшифровали анализы и подсказали,что делать. Месяц назад переболел Ковидом в легкой форме.

Педиатр
Здравствуйте стул жидкий? Хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Бывет жидкий,бывет твёрдый вначале,два дня уже как тянет в туалет по несколько раз после еды.Сдавал ещё дыхательный тест на хеликобактр,был отрицательный.
Педиатр
У вас есть лишний вес?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Анализ говорит об возможном повышении секреции соляной кислоты.
Омез или другие антациды пили?
Клиент
Елена, На момент сдачи анализа пил только Итомед и Ребагит,но за несколько дней всё отменил. Можете ещё посмотреть другой анализ,там указан Гастрин,но какой-то другой,так как в Гастропанели указан Гастрин 17 Базальный, а там просто Гастрин и два месяцаназад он был в норме
Педиатр
При нормальной фгдс, это повышение кислотности, возможно атрофический гастрит. Но и кишечник у вас не в пропядке. Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте копрограмму.
Начните пока Пробиотик
Клиент
Елена, ФГДС проходил в ноябре
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото фгдс
Клиент
Елена, прикрепил
Педиатр
Фгдс не критична.
Исключите нарушение микрофлоры кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет: снижение гастрин 17 не говорит об атрофии!!!!
А наоборот повышенная кислотность!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как убирается эта повышенная кислотность? И нужно ли ещё,что-то сдавать или проходить какие-то исследования,чтоб найти причину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных за функциональную диспепсию, начните ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Подскажите,из-за чего белок низкий,хотя я ем много белка,а он был 70,сейчас 66 и постоянно после еды болит под левой грудью с переходом на солнечное сплетение и поддергивания как-будто в желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, Да,фото приложил,делал в середине декабря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичных отклонений нет, рекомендую вам выполнить кал на фекальный кальпротектин и решить вопрос о колоноскопии!
Клиент
Татьяна, тоже сдавал на кальпротектин два месяца назад,был показатель 25,в полной норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо!
В таком случае можно предположить срк!
Начните прием тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Вы написали Ганатон и Тримедат,какой-то один препарат принимать и для чего принимают Тримедат,может ли Гастрин 17 быть низким не только из-за повышенной кислотности,так как написано,что если кислотность повышена,то белок в крови не понижается,а он как видим по анализам 66 и как его поднимать,если белка я употребляю много и если всё-таки повышена кислотность,то нужно ли её понижать и как точно можно узнать Гастрин 17 понижен из-за кислотности?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрин 17 оцениваем только при гастропанели, если бы был хеликобактер потребовалось бы лечение
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. В тот раз загрузил не то узи брюшной полости,сейчас посмотрел и загрузил свежее,посмотрите пожалуйста и напишите план лечения по анализам и Узи )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастропанель хорошая, незначительно снижен гастрин, об атрофии это не говорит...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Что ж делать тогда с болями чуть ниже солнечного сплетения,к вечеру болит низ живота и под правым ребром.? Ещё белок в крови снижен,был 70,сейчас 66,а ем белка много,из-за чего так?
Гастроэнтеролог
Попробуйте от боли добавить тримедат форте 300 мг 2 раза в течение месяца
Клиент
Екатерина, спасибо. Больше ничего не нужно добавлять по Узи и анализам?
Гастроэнтеролог
Пока да