Консультация гинеколога /

Киста функциональная — вопрос №799170

Здравствуйте. 35 лет. 1 роды( 1 беременность). В октябре 2021 был сильный стресс. И в это время у меня начинается, что менструация идёт 2 дня, на 3 завершение. И цикл стал короче..не 30 дней. А когда 25 когда 28 дней. В феврале 2022 . Менструация 1 один день полный. На 2 и 3 день капля. По узи киста ( функциональная). Вчера пришла от гинеколога. Назначили дюфастон. У меня сомнения... до этого узи было в июле. Ничего не было.и ещё. Надо ли сдавать онкомаркеры.. спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста не требует медикаментозного лечения, сама проходит в течение 3х месяцев.
Менструации могут менять свой характер в течение жизни.
Приложите протокол узи
Клиент
Ольга, узи приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста объёмная, но по данным узи доброкачественная. Если узи в 1 фазу цикла сделано, то смысла в дюфастоне особо нет- он не лечит кисту. Редукционные(функциональные) кисты рассасываются самостоятельно через 3 месяца.
Клиент
Ольга, сделана на 7 день..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как я уже сказала выше: смысла в дюфастоне нет. Он не лечит кисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ
Клиент
Алексей, приложила вроде бы... первый раз ) может не так сделала...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая.
Если нет жалоб, то возможно только наблюдение.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Если киста функциональная, лечить ее не нужно, киста самостоятельно пройдёт в течение пары циклов, нужно только по узи понаблюдать.
Цикл мог вполне измениться на фоне сильного стресса. Но можно сдать гормоны, оценить гормональный профиль на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАС, 17 ОН ПГ, пролактин, ТТГ
Клиент
Анна, есть анализы..но от октября.
И ещё вопрос... как сдавать андрогены..слюна или кровь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, кровь нужно сдать, от октября уже не будут актуальными анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Функциональная киста-приходящее, транзисторное состояние. во время трёх менструальный циклов киста может уйти. Медикаментозный терапии не требуется. Через три месяца контроль узи и анализ крови на половые гормоны
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи на какой день цикла делали?
Клиент
Араксия, здравствуйте. 7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на Пролактин на 2-4й день цикла и гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4 независимо от цикла. Дюфастон пить не считаю нужным, киста вероятнее всего функциональная и самостоятельно рассосется.