Киста функциональная
Здравствуйте. 35 лет. 1 роды( 1 беременность). В октябре 2021 был сильный стресс. И в это время у меня начинается, что менструация идёт 2 дня, на 3 завершение. И цикл стал короче..не 30 дней. А когда 25 когда 28 дней. В феврале 2022 . Менструация 1 один день полный. На 2 и 3 день капля. По узи киста ( функциональная). Вчера пришла от гинеколога. Назначили дюфастон. У меня сомнения... до этого узи было в июле. Ничего не было.и ещё. Надо ли сдавать онкомаркеры.. спасибо
Здравствуйте. Функциональная киста не требует медикаментозного лечения, сама проходит в течение 3х месяцев.
Менструации могут менять свой характер в течение жизни.
Приложите протокол узи
Ольга, узи приложила
Киста объёмная, но по данным узи доброкачественная. Если узи в 1 фазу цикла сделано, то смысла в дюфастоне особо нет- он не лечит кисту. Редукционные(функциональные) кисты рассасываются самостоятельно через 3 месяца.
Ольга, сделана на 7 день..
Как я уже сказала выше: смысла в дюфастоне нет. Он не лечит кисту
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ
Алексей, приложила вроде бы... первый раз ) может не так сделала...
Киста не большая.
Если нет жалоб, то возможно только наблюдение.
Марина, здравствуйте!
Если киста функциональная, лечить ее не нужно, киста самостоятельно пройдёт в течение пары циклов, нужно только по узи понаблюдать.
Цикл мог вполне измениться на фоне сильного стресса. Но можно сдать гормоны, оценить гормональный профиль на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАС, 17 ОН ПГ, пролактин, ТТГ
Анна, есть анализы..но от октября.
И ещё вопрос... как сдавать андрогены..слюна или кровь?
Принятый ответ
Марина, кровь нужно сдать, от октября уже не будут актуальными анализы
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Функциональная киста-приходящее, транзисторное состояние. во время трёх менструальный циклов киста может уйти. Медикаментозный терапии не требуется. Через три месяца контроль узи и анализ крови на половые гормоны
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила..
Здравствуйте
Узи на какой день цикла делали?
Араксия, здравствуйте. 7 день
Марина, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на Пролактин на 2-4й день цикла и гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4 независимо от цикла. Дюфастон пить не считаю нужным, киста вероятнее всего функциональная и самостоятельно рассосется.