Что это обычный приступ тахикардии или что-то серьёзнее?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Утром после завтрака (завтрак был неполноценный, 2 бутерброда, 1 конфетка, чай) стало очень нехорошо, поднялся пульс (цифр не знаю, но знаю долбило сильно). Суть в чём, пульс у меня периодически повышен, и это состояние ч знаю. Но тут произошло нечто другое. На фоне повышенного пульса начало давить область над левой грудью, отдавая в подмышку. И в полностью всю левую руку. Пульс снизила. Стало легче, но боль в руке так и не прошла. Вышла на улице, погуляла, стало легче, абстрагировалась, но попав в духоту стало опять невыносимо - повышенный пульс и опять все эти симптомы с давкой в груди. Пришла домой, легла, выпила успокоительное, открыла окно, дышу свежим воздухом, чувствую себя полегче, чем было. Что это может быть? Сразу поясню, каждый год я сама лично (не в поликлиниках) прохожу (чисто для себя) различные обследования, в том числе, холтер, узи и экг сердца. Все в норме. Вот опять повторно переболела ковидом, могут ли быть какие-то осложнения на сердце. Что делать в таких случаях? Это не паническая атака, я знаю, что это такое, тут все совершенно по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочно под язык таблетку нитроглицерина. При непрекращающейся боли с иррадиацией в руку, лопатку - вызвать скорую помощь. Необходима диагностика. ЭКГ, сывороточный тест на миоглобин, тропониновый тест, определение уровня креатинфосфокиназы. Необходимо исключить инфаркт миокарда. Дифференцировать с приступом стенокардии. Сохраняется ли боль сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

Здравствуйте! На данный момент, судя по ЭКГ острой кардиологической патологии у вас нет. Изменения которые имеются, вероятно, укладываются в рамки дисметаболических (нередко такое бывает после ковид инфекции). Для уточнения необходимо сдать анализы на гомоны щитовидной железы (ттг, св т4), электролиты. Для полного исключения ишемии (на фоне тахикардии и в покое) не лишним будет дообследование - велоэргометрия и ЭхоКГ. Есть ли сейчас какие-то жалобы? Уточните Ваш вес и рост. Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, хорошо, как только немного приду в себя, после ковида, тк чувствуется все же слабость, пойду и сдам узи сердца и с нагрузкой. У меня с 2017 года повышенный уровень ттг, только в 2021 г, найдя грамотного специалиста начала пить эутирокс на постоянной основе, сейчас, пока болела, на 2 недели отложила препарат, вот вновь возобновляю. Рост - 162 см, вес - 79

В таком случае необходимо пересдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если в момент повторного приступа тахикардии не будет пониженного давления, рекомендовано принять Анаприлин в маленькой дозировке (5 мг), можно под язык. В случае возникновения боли, не снимающейся приемом нитроглицерина, вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ на высоте болей. Т.к. это более информативно. Ваше решение сделать планово ЭхоКГ и велоэргометрию поддерживаю. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызовите скорую , чтобы сняли ЭКГ. Дальше в зависимости от ЭКГ решать что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

На ЭКГ нет ничего острого. Возможно, это была паническая атака. Если не сдавали , то сдайте общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Сколько Вам лет? На данный момент какие показатели ад и пульса в течение дня? Сохраняется ли загрудинная боль ?
Конечно , в данном случае необходимо сделать экг , чтобы исключить ишемию миокарда и пароксизмальные нарушения ритма. Вызовите скорую , после этого сможете прикрепить фото к этому вопросу и на основании этого можно будет объективно давать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, 31 год. Боль утихла, как написала сюда в сеть, приняла только пустырник, чтобы успокоить себя. Уснула, проснулась от громкого биения сердца, зашла сюда, произошла паника, пульс поднялся до 111, и заболела левая лопатка. Выпила корвалол, успокоилась, боль спала, но дискомфорт так и есть, что спереди, что сзади. Могу ли я завтра самостоятельно сдать, и что лучше в таком случае сдать экг или узи сердца, что более информативнее?

Екатерина , лучше сделать экг . При повышении пульса 90 в мин и выше принимайте анаприлин 10 мг . Сегодня на ночь также можно принять капли Пустырник или корвалол 30 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, всякие приступы, не дай Бог, можно увидеть на экг? Не во всех случаях просто говорят видно. Может стоит сдать кровь, как написал врач в первом комментарии?

Я не вижу особых показаний для этого , но это Ваше право , сдать кровь можете , конечно . Очень важно сейчас сделать экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, я Вас услышала. Спасибо Вам большое! Завтра побегу на экг. Результаты я могу сфотать и отправить Вам тут?

Да, конечно , Екатерина, прикрепляйте фото экг , по мере готовности. , буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

Екатерина, по экг - без кардиологической патологии. Вполне вероятно, вчера был приступ межреберной невралгии на фоне мышечного спазма . Если такое повторится , советую очный осмотр невролога. Также , для дообследования гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо и ферритин крови

Принятый ответ

Добрый день! Это похоже на паническую атаку, Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, вообще да, очень, но тут накануне не было никаких нерв, к тому же, что такое паническая атака я знаю, тут не похоже было на это. я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

ЭКГ абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно нужно сделать экг для исключения острой кардиопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

Екатерина по экг у вас норма