Консультация кардиолога /

Что это обычный приступ тахикардии или что-то серьёзнее? — вопрос №799554

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите.
Утром после завтрака (завтрак был неполноценный, 2 бутерброда, 1 конфетка, чай) стало очень нехорошо, поднялся пульс (цифр не знаю, но знаю долбило сильно). Суть в чём, пульс у меня периодически повышен, и это состояние ч знаю. Но тут произошло нечто другое. На фоне повышенного пульса начало давить область над левой грудью, отдавая в подмышку. И в полностью всю левую руку. Пульс снизила. Стало легче, но боль в руке так и не прошла. Вышла на улице, погуляла, стало легче, абстрагировалась, но попав в духоту стало опять невыносимо - повышенный пульс и опять все эти симптомы с давкой в груди. Пришла домой, легла, выпила успокоительное, открыла окно, дышу свежим воздухом, чувствую себя полегче, чем было. Что это может быть?
Сразу поясню, каждый год я сама лично (не в поликлиниках) прохожу (чисто для себя) различные обследования, в том числе, холтер, узи и экг сердца. Все в норме. Вот опять повторно переболела ковидом, могут ли быть какие-то осложнения на сердце. Что делать в таких случаях? Это не паническая атака, я знаю, что это такое, тут все совершенно по-другому.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Срочно под язык таблетку нитроглицерина. При непрекращающейся боли с иррадиацией в руку, лопатку - вызвать скорую помощь. Необходима диагностика. ЭКГ, сывороточный тест на миоглобин, тропониновый тест, определение уровня креатинфосфокиназы. Необходимо исключить инфаркт миокарда. Дифференцировать с приступом стенокардии. Сохраняется ли боль сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! На данный момент, судя по ЭКГ острой кардиологической патологии у вас нет. Изменения которые имеются, вероятно, укладываются в рамки дисметаболических (нередко такое бывает после ковид инфекции). Для уточнения необходимо сдать анализы на гомоны щитовидной железы (ттг, св т4), электролиты. Для полного исключения ишемии (на фоне тахикардии и в покое) не лишним будет дообследование - велоэргометрия и ЭхоКГ. Есть ли сейчас какие-то жалобы? Уточните Ваш вес и рост. Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе ?
Клиент
Оксана, хорошо, как только немного приду в себя, после ковида, тк чувствуется все же слабость, пойду и сдам узи сердца и с нагрузкой. У меня с 2017 года повышенный уровень ттг, только в 2021 г, найдя грамотного специалиста начала пить эутирокс на постоянной основе, сейчас, пока болела, на 2 недели отложила препарат, вот вновь возобновляю. Рост - 162 см, вес - 79
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
В таком случае необходимо пересдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если в момент повторного приступа тахикардии не будет пониженного давления, рекомендовано принять Анаприлин в маленькой дозировке (5 мг), можно под язык. В случае возникновения боли, не снимающейся приемом нитроглицерина, вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ на высоте болей. Т.к. это более информативно. Ваше решение сделать планово ЭхоКГ и велоэргометрию поддерживаю. Будьте здоровы!
Клиент
Оксана, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Вызовите скорую , чтобы сняли ЭКГ. Дальше в зависимости от ЭКГ решать что делать
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены
Кардиолог
На ЭКГ нет ничего острого. Возможно, это была паническая атака. Если не сдавали , то сдайте общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сколько Вам лет? На данный момент какие показатели ад и пульса в течение дня? Сохраняется ли загрудинная боль ?
Конечно , в данном случае необходимо сделать экг , чтобы исключить ишемию миокарда и пароксизмальные нарушения ритма. Вызовите скорую , после этого сможете прикрепить фото к этому вопросу и на основании этого можно будет объективно давать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 31 год. Боль утихла, как написала сюда в сеть, приняла только пустырник, чтобы успокоить себя. Уснула, проснулась от громкого биения сердца, зашла сюда, произошла паника, пульс поднялся до 111, и заболела левая лопатка. Выпила корвалол, успокоилась, боль спала, но дискомфорт так и есть, что спереди, что сзади. Могу ли я завтра самостоятельно сдать, и что лучше в таком случае сдать экг или узи сердца, что более информативнее?
Кардиолог
Екатерина , лучше сделать экг . При повышении пульса 90 в мин и выше принимайте анаприлин 10 мг . Сегодня на ночь также можно принять капли Пустырник или корвалол 30 капель
Клиент
Юлия, всякие приступы, не дай Бог, можно увидеть на экг? Не во всех случаях просто говорят видно. Может стоит сдать кровь, как написал врач в первом комментарии?
Кардиолог
Я не вижу особых показаний для этого , но это Ваше право , сдать кровь можете , конечно . Очень важно сейчас сделать экг
Клиент
Юлия, я Вас услышала. Спасибо Вам большое! Завтра побегу на экг. Результаты я могу сфотать и отправить Вам тут?
Кардиолог
Да, конечно , Екатерина, прикрепляйте фото экг , по мере готовности. , буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены
Кардиолог
Екатерина, по экг - без кардиологической патологии. Вполне вероятно, вчера был приступ межреберной невралгии на фоне мышечного спазма . Если такое повторится , советую очный осмотр невролога. Также , для дообследования гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо и ферритин крови
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на паническую атаку, Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вообще да, очень, но тут накануне не было никаких нерв, к тому же, что такое паническая атака я знаю, тут не похоже было на это. я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ абсолютная норма
Кардиолог
Здравствуйте обязательно нужно сделать экг для исключения острой кардиопатологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, я прошла только что экг, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплены
Кардиолог
Екатерина по экг у вас норма