Консультация covid-19 /

После выписки из больницы состояние ухудшилось — вопрос №801758

Бабушке 79 лет, лежала в больнице с вирусной пневмонией, кололи гормоны и антибиотики. Сатурация и темпер были в норме в больнице все дни, после выписки прошла неделя. Сейчас слабость, кашель, насморк и температура скачет от норм до 38. Сегодня сдала анализы. Приложу

Терапевт
Добрый вечер! Такая температура может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции.
По анализам высокий ферритин - как следствие прошедшего заболевания, воспалительный белок. Высоковата глюкоза. Может сдавали не натощак?
Пейте больше жидкости. Витамин Д 2000ед в сутки, аскорбиновая кислота 1000 мг, Цинк 25мг.
Клиент
Андрей, спасибо. Сдавала утром натощак. Сахар в больнице был тоже немного повышен, но они не акцентировали на этом. Срб при поступлении в больницу был 127, при выписке повышен, но точно ниже чем 70. Ферритин они не брали. Очень обеспокоились сегодняшним Срб И кашлем

Терапевт
Желательно чтобы посмотрел врач очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса. Возможно остаточные лабораторные отклонения. Бактериальной инфекции нет. Повышена глюкоза, нужно сдать анализ крови на гликированый гемоглобин. Есть подозрения на стероид индуцированный сахарный диабет. Колебания субфебрильной температуры после перенесённой вирусной инфекции может наблюдаться около 2 месяцев и на ухудшение обычно не указывает. Но поскольку есть клинические симптомы, рекомендую вызвать на дом врача терапевта для осмотра. Не исключено что наслоилась респираторная вирусная инфекция.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
В больнице сахар тоже был немного повышен, они не акцентировали на этом внимание. Гормон же его повышает. Анализ сдадим. Просто с таким срб я думала нужно опять в больницу. Но она отказалась наотрез. Врача вызвали на завтра
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Все правильно, для начала очный врачебный осмотр.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции нет. Отмечается повышение уровня сахара. Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин с последующим очным осмотр терапевта на дому. Повышение температуры после перенесённой вирусной инфекции может наблюдаться около 2-3 месяцев. Это характерно для ковид инфекции. Контролируйте сатурацию крови и температуру.Для восстановления после перенесенной коронавирусноной инфекции и укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы.Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд .Из витаминно-минеральных рекомендую Берокка плюс 1 табл. в день 2 месяца, продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц , полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Для восстановления лёгких рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ.
Будем придерживаться рекомендаций и вызвали врача на завтра.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам острофазные показатели повышены, скорее всего остаточного характера.
Глюкоза- надо сдать гликированный гемоглобин и на консультацию очную к эндокринологу.
В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Необходим контроль ОАК, СРБ, Д-димер через неделю.
Показатели должный пойти на снижение.
Температура после ковид какое-то время может повышаться. Следим за общим состоянием, сатурацией, термометрия утро и вечер.
Вам какие назначения дали при выписке?
Вы сейчас на гормоне?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. При выписке показатели были более ли менее. Назначили эликвис, найз, омез. Гормоны нет. Но срб при выписке был значительно ниже чем сегодня , (при поступлении в больницу был 127) . И кашля вообще не было.