Консультация травматолога /

Нужна ли операция при закрытом переломе лучевой кости? — вопрос №802233

Здравствуйте! Мне 45 лет, упала 22.02.22 на льду, в результате закрытый перелом дист.метаэпифиза левой лучевой кости со смещением. Наложена лонгета. Неделю
принимала Нимесулид от боли. На контрольном снимке 04.03.22 сохраняется перелом дист.метаэпифиза лучевой кости и шиловидного отростка лучевой кости, состояние костных отломков удовлетворительное, вторичного смещения не выявлено. Суставная щель неравномерно умеренно сужена. Сейчас болезненных ощущений практически нет, пальцами могу немного шевелить. В течение дня приходится немного двигать рукой, из-за чего возникают неприятные ощущения в области перелома.
Врачи платных клиник рекомендуют операцию с наложением титановой пластины в ближайшие два дня. Хочу обойтись без операции, но пугают длительным сроком восстановления и тонной физиопроцедур. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать и можно ли обойтись без операции? Хорошо ли заживет рука без операции?

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото рентгенограмм, посмотрим
Клиент
Виталий, приложила снимок только что

Ортопед, Травматолог
По снимкам смещение чуть больше толщины кортикального слоя, ось кости правильная.
Считаю такое смещение допустимым.
Мое мнение оперировать ненужно.

Прогноз к реабилитации и разработке удовлетворительный.
Своим родственникам от операции рекомендовалбы в таком случае воздержаться.

Операция тоже сопряжена с рисками, да на снимке будет смотреться «красиво», но на разработку также нужно будет время.

Свое мнение я вам сказал.
Выбор за Вами.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо за Ваше мнение!
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме лучезапястного сустава определяется перелом дистального м/эпифиза лучевой кости с незначительным смещением фрагментов ( на толщину кортикального слоя), перелом локтевого отростка.
Такое смещение лучевой кости допустимо- нет укорочения лучевой кости и в дальнейшем не будет лучевой косорукости.
Нет смещения фрагментов по ладонной поверхности лучевой кости , которые могут давить на срединный нерв.
При таком стоянии фрагментов нет необходимости в оперативном лечении.
Всецело поддерживаю заключение доктора Леонтьева Виталия.
Удачи ВАМ и выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, большое Вам спасибо! ?
Ортопед, Травматолог
Стояние отломков удовлетворительное.
Показаний для оперативного лечения нет.
Функция сустава должна полностью восстановиться.

К лечению добавьте Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Клиент
Константин, благодарю Вас!?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показаний для операции нет.
Клиент
Станислав, большое Вам спасибо!??
Травматолог
Здравствуйте. На снимках имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с отрывом шиловидного отростка локтевой кости . После репозиции стояние отломков в гипсовой иммобилизации удовлетворительное.Считаю, что при правильной фиксации в гипсовой лонгете, на косыночной повязке с углом в локтевом суставе 80 градусов, можно лечить консервативно. Не допускать свободного пространства между гипсом и кожным покровом, периодически лонгету подбинтовывать при ее ослаблении. Физиолечение: электрофорез с кальцием , препараты кальция , продукты питания богатые кальцием. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, большое Вам спасибо за рекомендацию!?