Воспаление валика ногтя на ноге
1,5 недели назад стал болеть у ребёнка, 16 лет, валик ногтя, я решила, что это вросший ноготь, делали ваночки и левомиколем обильно мазали, потихоньку боль стала угасать, были у хирурга, он сказал, что это не вросший ноготь, воспаление и продолжать лечить. Сейчас болезненных ощущений нет, но меня настораживает цвет, велика, красный, это воспаление? И гной, который запекся в углу, сам отвалится или его нужно убрать? С большим пальцем у нас такая же "красота", болит в углу, на нём уже была операция по вросшему ногтю, бывает ли повтор? И кроме левомиколя, можно чем то ещё лечить?
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
Есть возможность прикрепить фото без мази?
Надежда, сделала.
Оксана,спасибо. Цвет у валика нормальный , такой после лечения и процедур .Эту желтую корочку можно снять самостоятельно после ванночки или душа, когда она немного размокнет.
А дальше , чтобы подлечить до конца можно применить Бонеоцин порошочек.
Надежда, спасибо большое, а цвет Вас не настораживает? Меня беспокоит, что он такой красный...
Цвет такой думаю от применяемого лечения, ванночки мази. А также еще воспаление не прошло до конца, оно еще сохраняется. Со временем воспаление успокоиться и цвет нормализуется.
Носите удобную обувь с широким носом, исключить травматизацию, трение, давление на ногтик.
Обрезать ровно, квадратом.
Надежда, ещё раз спасибо. Левомиколь можно продолжать? Или перейти только на банеоцин?
Продолжите после ванночек Бонеоцин
Надежда, разрешите спросить про большой палец. Летом его уже оперировали на предмет вросшего ногтя. Сейчас болит валик и в углу ногтя больно Гноя нет. 5-ый день я делаю веночки и левомиколь, хуже не становится, но и лучше тоже. Если бы было хуже, боль бы усиливалась? Нагноение бы было? Или только опять операция поможет((((
Оксана, да, если было бы хуже боли усилились, появились бы выделения, ноготь бы сочился и росли гипергрануляции(лишняя ткань).
Если начнется такое -то смысла от лечения нет, нужно убирать край ногтевой пластины.
Пока воспаление стоит на месте можно попробовать дальше полечить, пока ноготь не отрастет и не выйдет из-под валика, где он впивается.
Но чаще всетаки все заканчивается операцией.
Надежда, левомиколь только может помочь справииться? Или чем то ещё дополнить лечение можно?
Попробуйте также после ванночки засыпать Бонеоцин , а сверху салфетка смоченная раствором Бетадин(будет и подсушиваться и не давать инфекции развиваться).
Левомеколь тоже долго нельзя применять,начнут расти грануляции.
Надежда, спасибо, вчера уже пробовала банеоцин,по Вашей рекомендации?, а аналог раствора бетадина есть? Что то не нашла в аптеке.
Оксана, есть раствор йодинол, можно его.
Также , когда только начинается воспаление можно попробовать прикладывать раствор Диоксидин 1%
Надежда, добрый день, я ещё к Вам с под вопросом . Были осно у врача, сказал, что конечно нужно оперативным путём решать нашу проблему. Но на неделю отправил продолжать лечение, так как школа у нас, пропускать не хочет. Вопрос: долгое ли восстановление после такой операции? И везде ли одинаково делают, имею ввиду, может быть есть более щадящие техники?
Оксана, если не ошибаюсь, вы ранее задавали данный вопрос ,тогда ногтик выглядел хуже.. Ещё тогда писала Вам, что лучше сразу оперировать, но получилось немного снять воспаление.
Оперативные способы везде одинаковые. Выполнят наиболее щадящим способом- краевая резекция ногтевой пластины.Заживает обычно дней 5-7 и можно в школу
Надежда, спасибо???, это я про большой пальчик спрашиваю. Не хуже, не лучше становится, пока лечим...
Надежда, добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство.С большим пальцем провели манипуляцию с ногтем, он как бы врезался в кожу и из-за этого было воспаление. Сделали у подолога, тоинмть не оперативным вмешательством . Но, при надавливании есть болевые ощущения. Это нормально, или бить тревогу уже? Прошло 2 дня. Я фото прикрепила, если не сложно, посмотрите пожалуйста.
Оксана, добрый вечер!
Что именно выполнил подолог?
Надежда, удалил ту часть ногтя, которая врезалась в кожу, вычистил всё там.
Удалил вместе с ростковой зоной? (т. е глубоко иссек ноготь параллельно , ровно край ногтя,затрагивая и ростковую зону) это важно.. Т.к если без края ростковой зоны, ноготь все равно будет врастать, если только сверху край вычистил
Надежда, таких деталей я не знаю к сожалению.
На фото есть гнойное отделяемое и отек, поэтому проведено удаление НЕ радикально.
Лучше пойти к хирургу и выполнить радикальное иссечение ногтевой пластины, как положено.
Пока промыть все антисептиком (перекись, хлоргексидином), наложить солевую повязку, чтоб вытягивала гной
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Вы пишите, что болит угол валика на большом пальце? Который на фото?
Ольга, у нас два ногтя болят. Это фото второго, меня цвет смущает. Большой палец такой же(((
Мне не совсем понятно, что под корочками.
Похоже, что там гипергрануляции.
Рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, повязка с раствором бетадин+присыпка Банеоцин. Покажитесь хирургу очно, поскольку у меня есть подозрение, что это вросший ноготь
Ольга, мы были очно у хирурга, сказал - нет, не вросший ноготь. Якобы на этих пальцах это редкое явление. Боль прошла. Меня корочка и цвет беспокоят....
Уберите аккуратно корочку, перевязка бетадин+присыпка Банеоцин. Это будет подсушивать. Мази более не рекомендую.
Ольга,добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство.С большим пальцем провели манипуляцию с ногтем, он как бы врезался в кожу и из-за этого было воспаление. Сделали у подолога, тоинмть не оперативным вмешательством . Но, при надавливании есть болевые ощущения. Это нормально, или бить тревогу уже? Прошло 2 дня. Я фото прикрепила, если не сложно, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, Оксана.
Что сделал подолог?
По фото выраженный воспалительный процесс
Ольга, удалил ту часть ногтя, которая врезалась в кожу, и вычистил всё там.
Думаю, что Вы сами видите, что есть гиперемия и гной. Поэтому стоит с утра обратиться к хирургу очно и решить проблему радикально.
А пока промойте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь Банеоцин или др с антибиотиком под повязку
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение стоит продолжать. Нужно исключить грибковое поражение ногтя, по мне так воспаление еще присутствует. рекомендовал бы помимо местного лечения пропить антибактериальный препарат типа амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки №7. Ноге полный покой нужен. Будьте здоровы
Данил, полный покой, к сожалению, задача не исполнимая(((
Ну хотя бы стараться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вросший ноготь исключить нельзя.
Попробуйте обратиться к другому врачу.
А пока прикладывайте повязки с Йодинолом.
Не носите тесную обувь, соблюдайте личную гигиену. Наблюдайте чтобы ребенок не ковырял в уголках ногтя (а то они это умело скрывают).
Здоровья Вам.
Андрей, а если это всё таки вросший ноготь, то какие мои действия? При условии, что болевые ощущения прошли, но цвет валика при этом специфический(((, про ковырять, тоже думаю, имеет место, не без этого... Буду контролировать.
Попробуйте все таки полечиться как я сказал.
Ну а дальше время покажет.
Если это действительно вросший ноготь, то лечение скорее всего будет не эффективным.
И тогда проще провести оперативное лечение.
Андрей, подскажите пожалуйста, сколько длится восстановление после оперативного вмешательства? Вернее, через сколько времени может ребёнок школу посещать?
Как только болевой синдром стихнет, так и можно посещать школу.
От физкультуры ребенок будет освобожден примерно на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не происходит. Нужно убрать корочку, распарив её после ванны, например. Затем Банеоцин или Стрептоцид. Больше ничего не надо