Высокое давление
Здравствуйте. Бабушке 87 лет. Перенесла 2 инсульта-январь 2014г. - ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии, атеротромботический вариант,умеренно выраженный правосторонний гемипарез и июль 2021г. - ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии. ФОН: артериальная гипертензия 3ст риск 4.Атеросклероз БЦА. В октябре 2021г. переболела ковидом (поражение легких 48%).Сейчас мучает высокое давление : утро 180/90, вечер 200/100, В данный момент принимает: Телмиста 80, беталок, мочегонка (принимает несколько лет). Что попринимать от давления? Данные препараты не снижают уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую к текущей схеме, на вечерний прием добавить амлодипин 10 мг.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте на вечер Леркамен 10 мг в 17.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Какой мочегонный принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте, вечером можно Норваск 10 мг по 1 табл вечером. Если долгое время принимает мочегонные ,необходима подпитка для сердца-Панангин по 1 табл 2 раза в день-1 месяц.
Когда последний раз сдавали анализы, какое неврологическое лечение бабушка принимала последний раз ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая перенесенной covid рекомендую сдать д димер, исключить риск тромботических осложнений, можно рассмотреть препарат на вечерний прием - амлодипин 5 мг.
При кризе для снижения АД моксонидин 0,2 мг ( лежа).
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя. Рекомендую прием препарата доксазозин для эффективного контроля за АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добавьте нифекард по 60 мг 2 раза в день
Здравствуйте. Добавьте на вечер амлодипин 5мг