Сыпь у ребенка, гематологическая или Дерматологическая?
Здравствуйте. У дочки появилась сыпь на щеках неделю назад. Красные пятнышки, гладкие. При надавливании не исчезают. Сегодня стала увеличиваться, на щеках увеличилась и появилась на руках, не знаю с чем связано, от аллергии пропили, но не исчезла и даже не побледнела, утром сдавали кровь из вены, дочка сильно плакала, может какие то сосудистые нарушения? Фото прикладываю, сделаны в разные дни, на руках и там где больше на щеках сделаны сегодня
Здравствуйте!
По фото петехии, это сосудистые пятна, не требуют лечения, пройдут самостоятельно. Возможно ребёнок накануне сильно плакал или кричал
Алина, здравствуйте, с тромбоцитами не связано? Долго вообще проходят они? Просто с 4 марта так уже, а сегодня их ещё больше, но сегодня и плакали, конечно, сильно
У детей кожа нежная ,чувствительная, поэтому пару недель точно. Если пятнышки появились впервые и только на лице, дополнительные анализы не нужны. Если процесс распространяется по телу, общий анализ крови, анализ крови показатели свертываемости
Добрый вечер. Нужно обязательно сдать общий анализ крови, коагулограмму. Сыпь петехиальная, необходимо исключить гематологические проблемы.
Елена,здравствуйте,да мы, собственно, вчера эти анализы и сдавали.Педиатр сказала аллергическое, но у меня сразу подозрения на эти петехии были, я даже напрямую вопрос задала о них, но у нас в городе один диагноз-аллергия. В общем сдали вчера платно ОАК и коагулограмму, но не расширенную. Фибриноген, АЧТВ, протромбин, тромбиновое время. Этого достаточно или все таки нужно было сдать расширенный анализ?
Давайте пока ограничимся тем, что уже сдали
Елена, анализы готовы, прикрепила. Вроде все хорошо, тогда в чем причина ещё может быть? Раньше ведь тоже плакала сильно и такого не было, может витамины какие то нужны?
Анализы без патологии. Назовите точный возраст ребенка, пожалуйста
Елена, 3 года
Можно для укрепления сосудистой стенки подавать Аскорутин по 1/2 таблетки 2 раза в день 2-3 недели. Таблетку предварительно измельчить
Елена, попробуем, большое спасибо)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, консультация педиатра.
Здравствуйте, петехиальные высыпания, если нет распространения , то только наблюдение
Здравствуйте.
Это петехии.