Консультация эндокринолога /

Нужно-ли пить лекарства или что-то делать? — вопрос №804946

Здравствуйте! Маме 60 лет. Вопрос такой: она сейчас обследуется и эндокринолог в поликлинике сказал, что если анализы на ТТГ и Т4 в норме, то, несмотря на УЗИ, ничего делать и пить не надо. Хотя, по УЗИ у нее там что-то увеличилось, какие-то узлы, по сравнению с предыдущим УЗИ от 2020 года. Фото анализов и УЗИ прилагаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Увеличен общий объем щитовидной железы, образований не выявлено. Действительно лекарства принимать не требуется, но можно помочь щитовидной железе, принимайте йод 100 мкг в сутки, селен 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!

Эндокринолог
Будьте здоровы
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Гормональная терапия назначается при выявлении отклонений в гормональном фоне. У Вашей мамы уровень гормонов соответствует норме. Изменения при УЗИ щитовидной железы в данном случае не требуют назначения гормонов. Показан прием йод-содержащих препаратов, например, йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте,по узи щж нет узлов .каких-либо образований. Увеличена сама щж,это говорит о йододефиците. Солите приготовленную пищу йодированной солью. Гормоны щж также в норме
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется диффузное увеличение щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака в течении 6 мес. Через 6 мес контроль узи ЩЖ и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, Диффузное увеличение щитовидной железы бывает при йоддефицитном состоянии, при сохранённой функции щитовидной железы (нормальных гормонах).
По динамике узи щитовидной железы от 2020 года у Вас увеличение объема (норма у женщины до 18 см3).
Принимайте йод (йодомарин, или Йодбаланс, или йодактив 200 мкг/с )утром во время еды длительно
Контроль узи щитовидной железы через 8 месяцев (хорошо бы на одном аппарате и у одного специалиста) для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!